журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Представитель ОБСЕ назвала цензурой ограничение российскими властями свободы СМИ по вопросам войны в Украине

Тереза Рибейро.

Роскомнадзор (Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) предупредил СМИ об ответственности за публикацию неофициальной информации при освещении военной операции России против Украины.

Ведомство информировало средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников.

В Роскомнадзор напомнили, что за распространение ложной информации российским законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до пяти миллионов рублей, а также незамедлительная блокировка фейковых материалов.

В этой связи представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро сегодня, 24 февраля, решительно осудила требование российского медиа-регулятора, накладывающую строгие ограничения в отношении выбора источников информации СМИ.

Комментарии представителя ОБСЕ последовали за заявлением Роскомнадзора от 24 февраля, в котором регулятор потребовал, чтобы все СМИ использовали только информацию из официальных российских источников при освещении российской военной операции на Украине. Роскомнадзор заявил, что в противном случае средства массовой информации получат огромные штрафы за распространение «ложной информации» и их веб-сайты могут быть заблокированы.

«Сегодняшнее решение Роскомнадзора является кульминацией серии государственных нападок на свободу СМИ в Российской Федерации. Сегодняшнее нарушение основополагающего права на свободу выражения мнения равносильно введению цензуры», — сказала Рибейро. «Я призываю российские власти немедленно отменить данное решение и обеспечить свободный поток информации и свободу СМИ в соответствии с обязательствами ОБСЕ и международными принципами».



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей