журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Акыйкатчы Кыргызстана оценивает свои шансы

Турсунбек Акун.

Подходит к концу срок полномочий Омбудсмана Кыргызстана Турсунбека Акуна. Выборы нового государственного правозащитника, который известен в стране под названием Акыйкатчы, пройдут в начале 2013 года. Действующий омбудсман Турсунбек Акун говорит, что желает остаться на второй срок, но пока не знает как по отношению к нему настроено большинство депутатов национального собрания, которые назначают и освобождают от должности Акыйкатчы республики.

По словам Турсунбека Акуна, у него много планов, направленных на улучшение работы института омбудсмана в стране. Если он не будет уверен, что депутаты его поддержат, то не будет участвовать в выборах. Тогда он передаст свои идеи новому омбудсману. Действующий киргизский омбудсман хочет, в частности, создать специализированные службы по защите прав отдельных категорий граждан.

«Если даже я не пройду, то я все равно буду заниматься правозащитной деятельностью. В законе об Акыйкатчы написано, что, если он завершает свои полномочия, то государство должно предоставить ему такую же должность. Сам Турсунбек Акун не хочет воспользоваться этим правом в случае отставки, а намерен самостоятельно заниматься правозащитной деятельностью.

Напомним, что действующий омбудсман Кыргызстана Турсунбек Акун занимает свою должность с 2008 года. Его кандидатуру предложил бывший президент республики Бакиев. До Турсунбека Акуна, эту должность  занимал депутат Жогорку Кенеша Турсунбай Бакир улуу, который критически относится к деятельности своего преемника, впрочем, как и преемник к деятельности своего предшественника.

Критически относятся к деятельности действующего омбудсмана Кыргызстана также некоторые другие депутаты. В частности, по словам вице-спикера законодательного органа страны Асии Сасыкбаева «Он не использовал все возможности института омбудсмана, можно было работать лучше», — цитирует слова депутата ИА Kloop.kg. Она добавила, что переизбрание Акуна «невозможно».

А вот лидер социал-демократов Чыныбай Турсунбеков «положительно» оценивает работу действующего омбудсмана. «Я считаю, что за нынешний срок он работает нормально. Очень много старался, потому что это является новым институтом правозащиты, он сильно старался. Депутат оценил его шансы 50Х50 и добавил, что у него есть шансы».

Самым ярым критиком Турсунбека Акуна является, как уже было отмечено, его предщественник, а ныне депутат Турсунбай Бакир уулу. «Я, как первый омбудсман Кыргызстана, вижу все его изъяны, мне была прекрасно видна его работа», — отметил экс-омбудсман.

Сейчас Бакир уулу пытается убедить своих коллег депутатов и журналистов, что якобы во всем мире существует такая закономерность, что почти никто из действующих омбудсманов не избирается на второй срок. Это, безусловно не так, и в мире немало примеров, когда омбудсманы переизбираются на второй срок. Например, действующий омбудсман России Владимир Лукин. Такая же ситуация во многих субъектах России. Во всем мире не выдвигаются на второй срок, как правило те, кто сам отказывается участвовать в новых выборах.

Для многих омбудсманов, это очень тяжело заниматься такой работой более пяти лет. А не выдвигаются на второй срок омбудсманы в политически нестабильных странах, где омбудсмана политически ангажирован и сам является  неотъемлемой частью политических хитросплетений. Кыргизстан и его омбудсман относятся, к сожалению, к числу именно таких.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.