журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Экс-министры правительства Юлии Тимошенко встретились с омбудсманом Украины в СИЗО

В Киевском следственном изоляторе омбудсмана Украины Нину Карпачевой ждали все: и начальство, и заключенные. Накануне на расширенном заседании коллегии прокуратуры города Киева омбудсман резко раскритиковала условия содержания подследственных в этом учреждении. Ее доводы были основаны на результатах  мониторинга соблюдения прав заключенных, проведенных ею в Киевском СИЗО в течение января–марта нынешнего, 2011 года.

На этот раз Нина Карпачева решила ознакомиться с условием содержания также необычного заключенного, а экс-министра МВД Украины Юрия Луценко, а также с другими бывшими высокопоставленными чиновниками в правительстве ныне оппозиционного политика Юлии Тимошенко.

Экс-министр находится в следственном изоляторе с 26 декабря прошлого года. Украинские власти обвиняют его в превышении служебных полномочий в период, когда он возглавлял украинское милицейское ведомство. В частности, Луценко инкриминируется незаконное трудоустройство и начисление пенсии своему шоферу.

С конца апреля (по некоторым данным с 22 апреля, официально с 28) он отказывается от приема пищи. Голодовка была ответом на решение суда, продлившего его содержание под стражей до 26 мая. Политик считает, что его преследование имеет исключительно политическую подоплеку.

Омбудсман Украины посетила медицинскую часть следственного изолятора и заслушала информацию руководителя СИЗО и начальника медчасти о состоянии здоровья Юрия Луценко. В поездке ее сопровождали представители Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры города Киева.

Нина Карпачева на протяжении часа общалась с подследственным с глазу на глаз в камере, где он постоянно находится со времени доставки в СИЗО. При этом заключенный жалобы на условия, режим содержания и медико-санитарное обслуживание не выражал, но просил омбудсмана поставить вопрос перед Генеральным прокурором Украины об изменении ему меры пресечения. Он попросил также о ходатайстве для осмотр врачом-ревматологом, поскольку, по его словам, «в последнее время дают знать обострения давних болезней». Руководство следственного изолятора заверило Омбудсмана, что безотлагательно поставит этот вопрос перед следователем Генеральной прокуратуры Украины.

С 1 мая Юрий Луценко получает предназначенную для голодающих пищевую смесь общей калорийностью 1638,5 килокалории, в состав которой входит такой набор продуктов: крупа манная или овсяная, масло животное, сахар, молоко коровье, яйца, мясо для бульона, соль, аскорбиновая кислота. Эту смесь заключенный употребляет самостоятельно, ему предоставляется медицинская помощь путем введения внутривенно глюкозы с витаминами. По заключению врачей, на данное время состояние здоровья Юрия Луценко стабильно удовлетворительное.

Экс-министр МВД Украины Юрий Луценко

Имея достаточно свободного времени, Юрий Луценко много читает художественной литературы и просматривает телепередачи. Никаких дополнительных ограничений к нему не применено. Он ежедневно выходит на прогулку, находясь под постоянным наблюдением медицинских работников, которые комиссионно осуществляют его осмотр, исследуют состояние здоровья и берут соответствующие анализы.

Кроме того, Нина Карпачева во время посещения следственного изолятора встретилась с находящими под стражей экс-главой Гостаможни Украины Анатолием Макаренко, экс-главой Министерства обороны Валерием Иващенко, бывшим заместителем главы НАК «Нафтогаз Украины»Игорем Диденко, бывшим судьей Львовского апелляционного суда Игорем Зваричем и другими.

Анатолий Макаренко во время встречи с Омбудсманом отметил, что не разделяет позицию Юрия Луценко относительно голодания. Такое же мнение выразил и его сокамерник экс-судья Игорь Зварич, который сам длительное время голодал во Львовском СИЗО. Ими также были поставлены перед Ниной Карпачевой некоторые вопросы о несовершенстве уголовно-процессуального законодательства в части применения меры пресечения – взятия под стражу.

Бывшие высокопоставленные чиновники, а ныне подследственные поблагодарили Омбудсмана Украины за внимание к их проблемам и правам.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей