журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Депутаты парламента Кыргызстана избрали нового омбудсмана

Бактыбек Аманбаев.

Им стал Бактыбек Аманбаев. Напомним, по итогам первого тура (2 октября) выборов на должность Уполномоченного по правам человека наибольшее число голосов набрали кандидаты Асия Сасыкбаева (69 голосов) и Бактыбек Аманбаев (65 голосов). Во втором туре депутаты отдали 52 голоса за Аманбаева, 45 — за кандидатуру Сасыкбаевой.

Биография третьего омбудсмана Кыргызстана, предоставленная пресс-службой парламента:

Аманбаев родился 11 мая 1969 года. В 1996 году закончил Кыргызский Государственный университет, в 2000 году – Аспирантуру КГНУ по специальности «политология». В 2010 году – Дипломатическую Академию министерства иностранных дел КР.

Трудовую деятельность в 1999 году начал переводчиком (с английского на русский и кыргызский языки). С 2000 по 2004 годы работал старшим консультантом одного из депутатов Законодательного Собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В этот же период работал корреспондентом в главном офисе радио «Азаттык» в Праге.

2005-2007 годы – директор рекламно-коммерческого агентства Национальной телерадиокомпании Кыргызской Республики.

С 2008 по 2010 годы – старший преподаватель политологии в КГНУ.

После апрельских событий в 2010 году недолгое время работал вице-мэром в Оше.

Затем до 2011 года работал главным редактором «Саясат пресс».

С 2011 по 2012 годы работал руководителем пресс-службы Жогорку Кенеша КР.

С марта этого года по настоящее время работает главным редактором газеты «Айыл деми» Центрально-Азиатского университета.

Женат, отец троих детей.

До выборов… 

Напомним, парламент освободил от должности Турсунбека Акуна 27 июня за причастность к досрочному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева и прочие недостатки в работе.

Между тем, на конкурс на замещение должности акыйкатчы, объявленный Жогорку Кенешем, свои заявки подавали 53 кандидата. Прием документов от претендентов завершился 15 августа. Желание стать омбудсманом выразили и депутаты — Асия Сасыкбаева, Айнуру Алтыбаева, Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев. Среди кандидатов есть еще правозащитники, временно безработные и пенсионеры. Позже список кандидатов сократился до 49 человек.

Экс-омбудсман КР Турсунбек Акун придерживался мнения, что «омбудсманом надо родиться». Вот как он объяснял ажиотаж вокруг выборов омбудсмана в интервью «Азаттыку», 18 августа:

— Я не могу сказать, что это «жирная» должность. Но я не зря проработал 5 лет. Я поднял престиж этой должности. Раньше этот пост не был таким. Народ даже не знал, кто у нас акыйкатчы. Я без конца проводил пресс-конференции, кричал, и вывел должность на такой уровень. Во-вторых, у акыйкатчы есть неприкосновенность, зарплата как у спикера, возможность посещать тюрьмы и он постоянно выступает по телевизору. Все видят это и думают, что это манна небесная.

Депутат от «Ар-Намыса», первый омбудсмен Кыргызстана Турсунбай Бакир уулу — политический оппонент Турсунбека Акуна – не поддерживает мнение экс-омбудсмана:

— Турсунбек Акун, наоборот, нанес вред авторитету института акыйкатчы. Некоторые считают, что тоже могут быть омбудсменом, раз этот пост занимал Акун. Если эта должность была бы авторитетной, то претендентов не было бы так много.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей