журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Генеральная прокуратура Украины поддерживает требования Омбудсмана Нины Карпачевой о защите прав заключенных, больных туберкулезом

По поручению президента Украины Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, рассмотрев представление Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой об обеспечении конституционных прав на надлежащую охрану здоровья и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, которые находятся в местах предварительного заключения, проинформировал Омбудсмана о принятых мерах реагирования.

Отмечено, в частности, что Коллегией Генеральной прокуратуры Украины при участии руководителей МВД, органов государственной исполнительной и законодательной власти, представителей общественных и правозащитных организаций предметно проанализировано состояние соблюдения законности и конституционных прав граждан в местах применения мер принудительного характера органов внутренних дел.

Генеральной прокуратурой Украины опротестована и отменена норма Правил содержания лиц, взятых под стражу, и осужденных в следственных изоляторах Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, согласно которой администрации СИЗО отказывали в приеме взятых под стражу лиц на основании наличия у них заболевания туберкулезом.

С целью решения вопроса о надлежащем лечении в следственных изоляторах всех взятых под стражу лиц, больных туберкулезом, руководством Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний издан приказ, в соответствии с которым в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях предусмотрено создание участков СИЗО на территориях специализированных туберкулезных больниц учреждений исполнения наказаний. Недавно начато создание первого такого участка в Донецкой области при туберкулезной больнице Ждановской исправительной колонии № 3, информирует Омбудсмана Украины Генеральный прокурор Украины.

МВД Украины изданы новые ведомственные нормативно-правовые акты, предусматривающие стандарты медико-санитарного обеспечения заключенных. В частности, Правилами внутреннего распорядка в изоляторах временного содержания определено, что каждое лицо в период пребывания в ИВС проходит первичный медицинский осмотр и обязательное медицинское обследование, включая общий врачебный осмотр, рентгено-флюорографическое обследование, а при необходимости – лабораторное обследование и другие виды исследований. В случае выявления у граждан активной формы туберкулеза они направляются для лечения в территориальные противотуберкулезные учреждения, где находятся под охраной сотрудников милиции. Региональными управлениями органов внутренних дел и здравоохранения в областных территориальных противотуберкулезных медицинских учреждениях созданы и оборудованы 112 специальных палат на 433 места для лечения таких больных.

В целом за последние полтора года к дисциплинарной ответственности привлечены почти 2 тысячи сотрудников органов внутренних дел, которые нарушили конституционные права задержанных и взятых под стражу лиц, не обеспечили соблюдение определенных законодательством сроков, режима, условий их содержания и предоставления качественной медицинской помощи.

В Верховной Раде Украины рассматривается проект новой редакции Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом», который нацелен на определение четкого порядка организации профилактики, лечения и охраны заключенных, больных туберкулезом, а также на законодательное урегулирование вопроса лечения таких лиц при помещении в ИВС органов внутренних дел.

Нина Карпачева расценивает принятые меры как конкретные шаги в решении актуальной проблемы обеспечения прав заключенных, больных туберкулезом.

Производство по этому делу находится под личным контролем Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.