журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Из домов престарелых приходит в адрес Канцлера права Эстонии по 100 жалоб в год

В ходе ежегодных контрольных визитов канцлера права Эстонии Индрека Тедера в дома престарелых была отмечена недостаточная информированность живущих там людей о том, какими правами они обладают и как могут их защитить.

По словам старшего советника канцлера  права Эстонии Игоря Алешина, ежегодно канцлер права получает из домов престарелых по сотне жалоб, а при контрольных визитах в такие заведения часто обнаруживаются схожие проблемы.

Во вторник в газете Postimees Виктория Корпан описала прискорбное положение, царящее в одном из домов престарелых. Насколько канцлер права контролирует то, что там происходит?

В Эстонии более сотни домов по уходу за стариками.

Прежде всего следует пояснить, что необходимо различать услуги по особому уходу и услуги по уходу в попечительском заведении, поскольку на них распространяются различные требования, порядок надзора и финансирования.

Уход за стариками осуществляется в рамках услуг по уходу в попечительском заведении. Дом общего попечения, проще говоря, дом престарелых, является учреждением, созданным для проживания, ухода и реабилитации пожилых людей и инвалидов.

Канцлер права имеет право и обязан осуществлять контрольные визиты в заведения социального ухода, в том числе и в дома престарелых, и эти визиты происходят из года в год.

Каково же число домов престарелых, в которых канцлер права уже изучил ситуацию?

Например, в 2008 году канцлер права нанес четыре визита в заведения опеки, в 2009 году таких визитов было семь, в этом году уже совершено четыре и эта цифра еще не¬окончательная. Как правило, канцлер права привлекает к таким поездкам экспертов, например врачей общего профиля и психиатров. Канцлер права осуществляет также прием подопечных таких учреждений, на котором они могут поделиться своими проблемами.

Кроме того, в этом году мы организовали в 13 домах по уходу курсы для персонала на тему основных прав лиц, проживающих в домах по уходу, и такие курсы будут продолжаться.

Насколько человечными были условия в проверенных домах престарелых? Какие недостатки или проблемы были отмечены?

То, что в домах по уходу часто не обеспечивается достойное человека обращение, мы были вынуждены констатировать, например, в 2007 году на основании контрольных визитов и поступивших от людей заявлений. Там персонал обращался со своими пациентами, как с неживыми объектами, и не видел в них людей.

В одном попечительском доме добровольно живущих там людей держали в запертых помещениях, не имея на это правовых оснований. Помещения оказались грязными, темными, пахнущими мочой, потом, дымом. Кроме того, они были перенаселены людьми. Подобных ситуаций в последние годы стало меньше.

Общие проблемы, выявленные в ходе прошлогодних контрольных визитов, присутствуют почти во всех попечительских учреждениях. Во-первых, не все работники учреждений прошли подготовку для общения с лицами, страдающими психическими расстройствами.

Во-вторых, была отмечена недостаточная информированность нуждающихся в уходе лиц относительно их прав во время пребывания в заведении по уходу. Третья группа проблем сопряжена с надзором уездного старейшины над оказанием социальных услуг.

В этом году в домах по уходу были отмечены нарушения и проблемы, например, с изъятием и хранением документов пользующихся услугами по уходу лиц, с доступностью помощи медсестер, с распоряжением личными деньгами пациентов, применением видеонадзора, с действиями, связанными с изоляцией пациентов.

Как обстоят дела с питанием и качеством пищи?

Когда канцлер права совершает контрольные визиты в дома по уходу, он всегда спрашивает, довольны ли клиенты питанием. На самом деле связанных с питанием жалоб поступает к канцлеру права достаточно много — почти при каждом контрольном визите, но их основная причина в том, что вкусы и желания людей различаются.

Надзор за питанием в учреждениях по уходу возложен на Ветеринарный и пищевой департамент, у которого канцлер права накануне своего визита запрашивает данные по конкретному заведению. Если канцлер права обнаруживает какие-либо связанные с питанием проблемы, он, в свою очередь, передает информацию об этом Ветеринарному и пищевому департаменту.

Получал ли канцлер права жалобы по поводу скверных условий, царящих в домах престарелых?

Канцлер права получает из домов по уходу в среднем по сотне жалоб в год, их содержание различно. Канцлер права относится к ним очень серьезно и рассматривает их согласно закону.

Содержание жалоб принимается во внимание при планировании контрольных визитов. Мы также следим за тем, какие проблемы относительно домов по уходу акцентируют СМИ.

Канцлер права благодарит и проявляет заинтересованность к любой информации по поводу случившегося или происходящего в домах по уходу, поскольку именно в таких учреждениях находятся лица, которые, как правило, не умеют или не в состоянии сами защищать свои права.

Может быть, вы приведете пример наиболее показательной жалобы за последнее время?

В прошлом году к канцлеру права обратился заявитель, оспоривший одно постановление волостного собрания.

На его основании в волости на учет для помещения в дом по уходу принимались пожилые и/или являющиеся инвалидами люди, которым принадлежит недвижимость, поскольку ее отчуждение позволило бы обеспечить самостоятельное проживание и гарантировать необходимый уход, если они захотят подарить такое имущество волости.

Таким образом, постановление проводило грань при принятии на учет нуждающихся в уходе лиц между теми, кому принадлежит недвижимость, и лицами, которым недвижимость не принадлежит.

Было установлено также дополнительное условие — желание подарить недвижимость волости. При невыполнении этого дополнительного условия лицо не ставили на учет для помещения в дом по уходу.

Канцлер права определил, что, поскольку при покрытии расходов по уходу нуждающееся в уходе лицо соучаствует частью своего ежемесячного дохода, вкладом со стороны членов его семьи и государственной субсидией, которое местное самоуправление получает на уход за нуждающимся в нем лицом, то нельзя считать разумным обоснованием установленного в постановлении ограничения дефицит средств в бюджете местного само¬управления.

Он рекомендовал волостному собранию привести постановление в соответствие с конституцией, что и было сделано.

Это дело является наглядным примером в части доступности услуг домов по уходу, которая существенно различается по различным самоуправлениям и в первую очередь зависит от материальных возможностей самоуправления и приоритетов планирования бюджета.

Неужели уездные старейшины не осуществляют должный надзор за домами престарелых?

На основании Закона о социальном попечительстве, уездный старейшина или уполномоченное им лицо должны осуществлять государственный надзор — проверять качество оказываемых в уезде социальных услуг и иной помощи.

Во многих случаях канцлер права был вынужден констатировать, что уездный старейшина не осуществил должного надзора и не выполнил свои обязанности по части защиты основных прав лиц, живущих в домах по уходу.

Почему же в домах для престарелых допускается противоправное обращение с людьми?

Сейчас услуга по уходу в учреждении по общему уходу Законом о социальном попечительстве в деталях не регулируется. В действующем законодательстве не обозначены лица, уполномоченные получать данную услугу, требования к ней и к оказывающим ее лицам, а также модель ее финансирования.

Организация попечительского ухода за стариками и содержание принадлежащих местному само¬управлению домов по уходу являются, согласно Закону об организации местного самоуправления, задачей муниципалитетов.

Поскольку правовые основы не являются достаточными и практическая необходимость вынуждает каждый раз определять, кто попадает в дом по уходу и как осуществляется финансирование, местные само¬управления регулируют помещение нуждающихся в дома общего ухода по своему усмотрению.

При этом нередко можно поставить под сомнение соответствие этих регуляций конституции и законам. В последние годы к канцлеру права поступали неоднократные обращения с просьбой проверки соответствия этих регуляций конституции и законам.

Таким образом, крайне необходимо более точно на уровне закона определить требования в отношении доступности и качества услуги заведения по общему уходу. Нерегулируемым остается и вопрос о том, в каком объеме должны были бы обеспечиваться услуги здравоохранения в нынешних заведениях по уходу.

Новая концепция услуги по уходу в попечительских заведениях сейчас разрабатывается в Министерстве социальных дел.

Postimees.ru, 04.11.2010




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей