Йыкс: конституцию игнорируют каждый день
16 октября 2009 года
Бывший канцлер права, а ныне советник адвокатского бюро Sorainen по вопросам права Аллар Йыкс отметил на конференции в Пярну, что игнорирование конституционных принципов превратилось на сегодня в обычное дело.
В своем докладе он обратил внимание слушателей на то, что принцип оправданного ожидания уже не гарантирует того, что хорошие времена продлятся. Кроме того, решения, касающиеся увеличения обязательств, следовало бы взвешивать более основательно, пишет aripaev.ee.
В качестве примера бывший канцлер права привел два таких решения: первое — прекращение выплат во вторую пенсионную ступень; второе — прекращение погашения учебных займов.
В качестве второго негативного тренда Йыкс выделил то, что зачастую до принятия каких-либо законопроектов туда добавляют изменения, касающиеся других совсем областей.
По его словам, в правовых нормах слишком много оставляется и на усмотрение чиновников, что приводит к тому, что тем приходится решать больше умственных задач, а рассмотрение определенных случаев становится произвольным.
Источник: rus.DELEI.ee