журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Комиссар ЕС Нильс Муйжниекс приехал в Ереван в связи с дискриминацией и нетерпимостью в Европе

Омбудсман Армении Карен Андреасян и Комиссар ЕС по правам человека Нильс Муйжниекс ответили на вопросы журналистов. Карен Андреасян призвал, в частности, не искажать понятия и не смещать акценты в вопросе, касающегося положений законопроекта по части борьбы с дискриминацией. 

Омбудсман заметил, что в обществе на сей счет царит незнание, а некоторые попросту – по незнанию или умышленно, искажают его. Вследствие этого возникают общественные фобии. Равенство в отношении всех граждан является требованием в том числе Конституции, а ставит в один ряд уголовно наказуемые и ненаказуемые деяния никто не собирается. Дабы окончательно прояснить ситуацию Карен Андреасян подчеркнул, что проблема однополых браков и усыновление такими парами детей вовсе не входят в число приоритетных для Армении вопросов. 

В свою очередь, комиссар СЕ согласился с тем, что неправильно путать уголовно наказуемые деяние, такие как инцест и педофилию, с понятием гомосексуализма. «Это очень серьезные и тонкие вопросы. Но думаю, что принципиальный вопрос – равенство всех перед законом», — подчеркнул комиссар. В этой связи он отметил, что по ряду вопросов нет общеевропейского подхода и каждая страна может решать сама. Однако по ряду вопросов есть общеевропейские стандарты, обязательные для всех европейских стран. «Мы можем не соглашаться по вопросам религии и пола. Но должны уважать достоинство каждого», — заключил комиссар СЕ. 

Как отметил Нильс Муйжниекс намерен также держать в центре внимания расследование событий 1 марта 2008 года в Ереване, когда акция протеста оппозиции после президентских выборов 19 февраля 2008 года вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот получили ранения. «Если есть виновные, они должны быть наказаны. Однако, насколько я понимаю, расследование еще продолжается», — сказал комиссар. При этом Муйжниекс отказался более подробно комментировать данный вопрос, а также ситуацию с правами человека в Армении отметив, что недостаточно информирован.

Комиссар СЕ сообщил, что подробные оценки будут даны в ходе его официального визита в Армению в следующем году, подчеркнув, что нынешний визит в Ереван связан с участием в прошедшей в армянской столице двухдневной конференции СЕ по борьбе с дискриминацией и нетерпимостью в Европе.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.