журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Народный защитник Грузии Уча Нануашвили представил сегодня отчет о нарушениях прав человека

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили (второй слева) на заседании профильного парламентского комитета.

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили представил отчет о нарушениях прав человека на заседании профильного парламентского комитета. На рекомендации омбудсмена откликнулись и представители правительства, присутствовавшие на заседании.

На сегодняшнем заседании парламентского комитета по правам человека Уча Нануашвили представил часовой доклад о нарушениях, имевших место за последние два года. Представители тех ведомств, в огород которых летели камни, также присутствовали на заседании. Не было лишь руководства Главной прокуратуры, которую омбудсмен упоминал в докладе, пожалуй, чаще других ведомств. Уча Нануашвили в очередной раз призвал следственные органы расследовать факты пыток заключенных:

«Власти предприняли недостаточные усилия для расследования фактов пыток и нечеловеческого обращения с заключенными. Наша рекомендация главному прокурору заключается в том, чтобы была создана специальная следственная группа. Ее целью будет изучение фактов пыток в местах лишения свободы и привлечение к ответственности виновных лиц».

О проблемах в пенитенциарной системе Уча Нануашвили говорил постоянно. Сотрудники его аппарата регулярно посещают места лишения свободы, где из первых уст узнают о случаях неподобающего обращения с заключенными. После каждого такого случая Народный защитник требует от прокуратуры и Министерства по исполнению наказаний и пробации незамедлительного расследования и наказания виновных.

Заместитель министра пробации Гига Гиоргадзе заверил омбудсмена в том, что его ведомство внимательно изучает все подобные факты. В курсе каждого правонарушения и сотрудники прокуратуры, которые, как отметил Гиоргадзе, не оставляют без внимания факты превышения полномочий сотрудниками тюремных администраций. Однако заместитель Созара Субари не согласился с рекомендацией омбудсмена о переводе пострадавших заключенных в другие тюрьмы:

«Разумеется, если мы имеем дело с предположительным фактом неподобающего обращения с заключенным, нужно позаботиться о безопасности человека. Но это не означает, что его нужно автоматически переводить в другое учреждение. Часто заключенные сами наносят себе телесные повреждения и выдают их за избиения со стороны тюремных сотрудников. Мы не должны допускать того, чтобы заключенные любыми способами достигали цели перевода в другое учреждение».

Уча Нануашвили сегодня также вспомнил и нераскрытое дело о спецоперации в Лопотском ущелье в 2012 году. Народный защитник вновь призвал Главную прокуратуру заняться расследованием нашумевшего дела:

«Это расследование должна вести Главная прокуратура для того, чтобы были соблюдены все принципы независимого и беспристрастного следствия. Очень жаль, что, несмотря на прошлогоднее постановление парламента, расследование вновь ведет Министерство внутренних дел».

Ответить на эту претензию омбудсмена взялся глава юридического управления администрации МВД Звиад Окропиридзе. По его словам, прокуратура должна сама проявить инициативу и взять в свои руки расследование дела, которое было поручено Департаменту контрразведки МВД.

Ответа самой прокуратуры сегодня парламентарии не дождались. Но, как пояснила перед началом заседания глава комитета по правам человека Эка Беселия, на одно из ближайших комитетских слушаний непременно явится представитель следственного органа и даст ответы на все поставленные вопросы.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей