журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
«Неклассический» омбудсман из Германии дал мастер-класс для «классического» Омбудсмана Азербайджана

Уполномоченный по правам человека правительства Германии Маркус Ленинг

В Баку прошла конференция «Развитие навыков аппарата омбудсмена и поддержка информированности о дискриминации», организованная аппаратом омбудсмена Азербайджана и Германскими Институтом по защите прав и свобод. На официальном сайте Омбудсмана Азербайджана нет никакой информации по данному поводу. К сожалению, на это мероприятие представители  независимой прессы и неправительственных правозащитных организаций приглашены не были. Между тем стало известно, что основной докладчик от германской стороны – Маркус Ленинг выступил с резкой критикой ситуации с правами человека в Азербайджане, тем самым поставив в неловкое положение главного инициатора этого мероприятия — Омбудсмана Азербайджана 74-летнюю Эльмиру Сулейманову.

В перерыве конференции она сообщила, что Ленинг не является «классическим» омбудсменом, а всего лишь чиновником отдела по правам человека МИД Германии, желая, видимо, делать хорошую мину при плохой игре. На обычном языке это означает, что Омбудсман Ленинг назначен на должность не парламентом страны, как госпожа Сулейманова, а правительством. Между тем «классическому» Омбудсману Азербайджана, которая часто не замечает  нарушения прав человека в собственной стране, есть чему поучиться у «неклассического» немецкого омбудсмана.

Информационное агентство Turan приводит слова Маркуса  Ленинга: «Цель моего визита — участие в мероприятии, организованном омбудсманом Азербайджана и ознакомление с ситуацией в Азербайджане в целом. В последний раз я был здесь пять лет назад и сравнивая ситуацию, я вижу, что положение ухудшилось».

«Состояние прав и свобод человека в вашей стране совсем не так блестяще, как новостройки Баку. Количество жалоб на пытки, нарушения прав граждан, выросло. Фактически, под запретом митинги, а давление на нелояльные НПО значительно усилилось.

Однако на встречах с официальными лицами мне говорили обратное, уверяя, что все это не так. Когда я попросил встречи с одним из осужденных молодежных активистов Бахтияром Гаджиевым мне сказали, что это не проблема. Однако меня продержали полтора часа у ворот колонии, но так и не пустили внутрь. Минюст проявил ко мне неуважение, подобное обращение — позор и недопустимо так себя вести стране-члену Совета Европы», — отметил Ленинг.

«Власти Азербайджана нарушают собственные обязательства, которые включают подобные визиты европейских деятелей и посещения тюрем. Таким образом, моя миссия оказалась незавершенной.

Посещая колонию номер 14, я хотел увидеть не только Бахтияра Гаджиева, но и других заключенных и ознакомиться с условиями их содержания.

Такого отношения я не видел нигде в странах Совета Европы. Мне отказали в посещении тюрьмы только в Беларуси, но даже в Китае мне позволили побывать в тюрьме и побеседовать с заключенными», — сказал Ленинг. На вопрос, намерен ли он сделать какие-либо рекомендации властям Азербайджана, уполномоченный по правам человека сказал, что таких планов у него нет. «Я только хотел бы напомнить властям, что еще Гейдар Алиев заверял всех в своей приверженности демократии.

Однако не только он сам, но и его сын не выполнили своих обещаний. Азербайджан добровольно вступил в Совет Европы и принял его ценности, никто не принуждал правительство к этому. Однако на деле правительство Азербайджана не хочет признавать не только свои обязательства, а даже решения Европейского суда по правам человека. Ваше правительство не пускает к себе докладчика Совета Европы по политзаключенным господина Штрассера», — сказал Ленинг.

На вопрос что может и должен сделать Евросоюз и Совет Европы в такой ситуации, Ленинг сказал, что сотрудничество и сближение с Европой необходимо для Азербайджана. Молодежь должна приезжать и учиться, видеть и принимать европейские ценности, только такие люди смогут в будущем принести изменения в свою страну. «В конце-концов, никто кроме самих азербайджанцев не сможет изменить страну. Для этого нужна политическая воля правительства или же общества в целом», — сказал Ленинг.

О деятельности гражданскоого общества Азербайджана Ленинг отметил, что встречался в Баку со многими очень интересными и способными людьми из НПО.

«Я могу сказать, что их работа очень важна и нужна. Вы смелые люди и нужны своей стране.

Если вы откажетесь или отступите, то другие люди сделают то, против чего вы боретесь. Не допускайте этого и сохраните страну для будущих поколений. Задача европейцев помочь вам в этом», — сказал в заключение Маркус Ленинг.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей