журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева: «Бедность остается системной проблемой в Украине»

Омбудсман Нина Карпачева проинформировала президента об основных проблемах соблюдения прав и свобод человека в Украине. За прошлый год за защитой своих прав и свобод к Уполномоченному обратились 164 тысячи граждан, что вдвое больше, чем в предыдущем году. Всего же с начала деятельности институции к Уполномоченному обратились свыше 1 миллиона 300 тысяч лиц.

Главной проблемой и источником нарушений многих конституционных прав наших соотечественников остается бедность. Ситуация, когда доходы 10 процентов самых бедных и 10 процентов самых богатых граждан страны отличаются более чем в 40 раз, разрушает веру людей в справедливость. Груз финансово-экономического кризиса нельзя перекладывать на плечи бедных, отметила Нина Карпачева.

Президент поддержал Омбудсмана относительно необходимости выполнения Украиной заданий, определенных в Целях развития тысячелетия ООН, в частности сокращения уровня бедности до 2015 года по меньшей мере на треть.

Нина Карпачева назвала остающимися системными также проблемы ненадлежащего обеспечения прав человека на справедливый суд и неудовлетворительное выполнение судебных решений. Было также отмечено, что сделаны определенные шаги по преодолению злоупотребления правом на арест, осуществленные после встречи Главы государства с Омбудсманом в январе 2011 года. Это дало возможность уменьшить количество заключенных в СИЗО уже на 3,3 тысячи лиц.

По мнению Уполномоченного, в особой поддержке президента Украины нуждается также защита прав украинских мигрантов, в первую очередь свыше 100 тысяч наших моряков, которые вынуждены работать на судах под иностранными флагами. Омбудсман сообщила о своем намерении представить в ближайшее время Специальный доклад о защите прав украинских моряков. Глава государства согласился с необходимостью ратификации Украиной Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве, а также подписания двусторонних соглашений о социальном обеспечении мигрантов, преобразования Государственной миграционной службы Украины в центральный гражданский орган исполнительной власти со специальным статусом.

Омбудсман поставила и вопрос о защите жилищных прав детей-сирот и лиц из их числа, поскольку лишь менее 10 процентов из них после достижения совершеннолетия имеют жилье. Глава государства поддержал позицию Уполномоченного об усилении персональной ответственности руководителей каждого региона за обеспечение жильем этих детей.

Ввиду многочисленных обращений представителей национальных меньшинств, обнародованных, в частности, на недавних парламентских слушаниях по проблемам этнонациональной политики, Уполномоченный по правам человека внесла предложения о создании центрального органа исполнительной власти по вопросам этнонациональной политики и возобновления деятельности Совета организаций национальных меньшинств при Президенте Украины.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.