журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева: «Достойное отношение к людям с ограниченными возможностями – признак цивилизованности власти и общества»

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева считает, что Международный день инвалидов, который отмечается ежегодно 3 ДЕКАБРЯ, – это серьезный повод для власти и общества продемонстрировать толерантное и уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями на основе общечеловеческих ценностей.

По мнению Омбудсмана, несмотря на принятые органами власти Украины всех уровней меры по обеспечению прав граждан с особыми потребностями, люди с инвалидностью, а в Украине — это свыше 2,7 миллиона человек, ежедневно сталкиваются не просто с острыми проблемами, а прежде всего чувствуют на себе дискриминацию, несправедливость и неравенство при реализации трудовых, социальных и культурных прав.

Ежегодно к Омбудсману Украины обращается около трех тысяч граждан с ограниченными возможностями. Люди жалуются на отсутствие надлежащих условий лечения и оздоровления, низкие размеры пенсий и социальных пособий, несоздание специальных рабочих мест и безбарьерной среды. Инвалиды, особенно одинокие, сетуют на то, что в многоэтажных домах нет специальных пандусов, длительное время не функционируют лифты. Многие из них фактически оказались в плену собственных квартир, в полной изоляции и невозможности без посторонней помощи выйти на свежий воздух, посетить учреждения здравоохранения или решить другие насущные проблемы.

Нина Карпачева в который раз привлекает внимание к тому, что во многих административных зданиях органов власти, учреждениях социального назначения, учреждениях культуры и образования, в помещениях судов отсутствуют условия для беспрепятственного пребывания в них людей с особыми потребностями. Следовательно они не могут реализовать даже неотъемлемые человеческие права на достаточное питание, надлежащие условия проживания, образование по собственному выбору и тому подобное.

Как следствие ненадлежащего обеспечения социальных прав людей, в частности людей с инвалидностью, – нарастание общественных протестов. Отстаивая конституционные права граждан, в том числе на социальную защиту, мирные собрания и демонстрации, Омбудсман призывает инвалидов отказаться от голодовки как формы протеста, что наносит огромный ущерб здоровью и несет угрозу жизни человека. Это предостережение особенно важно в связи с трагической смертью 27 ноября 2011 года в Донецке одного из участников голодовки инвалидов-чернобыльцев Геннадия Коноплёва.

Уполномоченный по правам человека считает, что органы государственной власти, местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений, организаций, все общество должны приложить максимум усилий к быстрейшему созданию условий для беспрепятственного доступа ко всем сферам жизни страны наших соотечественников с особенными потребностями.

Особую заботу необходимо проявить о детях-инвалидах. Омбудсман Украины отмечает, что они прежде всего должны быть обеспечены надлежащим лечением, получать доступ к образованию для последующей интеграции в общественную жизнь.

В связи с тем, что в Украине завершается разработка проекта Государственной программы ”Национальный план действий относительно реализации Конвенции о правах инвалидов и развития системы реабилитации инвалидов” на период до 2020 года”, Нина Карпачева выражает убеждение, что от полноты и качества этого важного документа, его финансового подкрепления во многом будет зависеть обеспечение прав людей с инвалидностью.

Умение пропускать чужую боль через собственное сердце при принятии решений в отношении человека с ограниченными возможностями – это признак цивилизованного отношения к нему, а также уважения на основе общечеловеческих ценностей, подчеркивает Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева в связи с Международным днем инвалидов.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей