журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева обратилась в суд с просьбой разрешить срочное медицинское обследование Юлии Тимошенко

К Уполномоченному по правам человека Нине Карпачевой поступило обращение народных депутатов Украины о защите конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая находится в Киевском СИЗО на Лукьяновке.

В обращении парламентариев сообщается, что у Юлии Тимошенко появились симптомы заболевания, которые раньше не наблюдались. Промедление с медицинским обследованием подсудимой, по мнению народных избранников, может необратимо навредить ее здоровью.

Омбудсман Украины Нина Карпачева безотлагательно направила письмо судье Печерского районного суда города Киева Родиону Кирееву с просьбой предоставить разрешение на медицинское обследование бывшего главы правительства ее личным врачом. Ведь, как отмечает в своем письме Нина Карпачева, по статье 284 Гражданского кодекса Украины каждый имеет право на выбор врача. Если судом не будет найдены основания для удовлетворения этого ходатайства, Омбудсман предлагает включить личного врача Юлии Тимошенко на паритетных началах в состав комиссии Министерства здравоохранения Украины во главе с заместителем Министра Раисой Моисеенко.

Сегодня, 20 августа 2011 года, комиссия Министерства здравоохранения Украины повторно посетила Киевский следственный изолятор с целью выяснения обстоятельств, связанных с ухудшением самочувствия Юлии Тимошенко. Однако она отказалась от медицинского обследования специалистами Минздрава.

По поручению Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой час тому назад состоялась встреча представителей Омбудсмана (один из них – профессиональный врач) с бывшим главой правительства, которая длилась в камере СИЗО почти сорок минут. Юлия Тимошенко настаивала на том, чтобы ее обследовали личный врач и медсестра независимо от того, где это будет происходить – в зале суда или следственном изоляторе. По словам Юлии Тимошенко, ей нужен незамедлительный анализ крови, который даст возможность установить причину ухудшения здоровья, ведь в случае обследования провластными врачами возникает риск предания огласке диагноза. Уполномоченный по правам человека считает, что, в соответствии с Законом о защите персональных данных, Юлия Тимошенко, как и каждый гражданин Украины, имеет право на неразглашение информации о состоянии своего здоровья. Кроме того, во время встречи с представителями Омбудсмана, экс-премьер заявила, что не собирается использовать результаты медицинского обследования как аргумент для изменения меры пресечения, а применит исключительно для своевременного и квалифицированного лечения.

«Любой заключенный, лишенный свободы, тем не менее не лишен других человеческих прав, в том числе права на встречу с врачом, которому доверяет», – констатирует Омбудсман Украины Нина Карпачева.

 

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.