журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева обсудила проблемы реализации прав человека на Украине с Генсеком Совета Европы

Нина Карпачева и Турбьерн Ягланд

Состоялась встреча Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда с членом правления Европейского института Омбудсмана, первым омбудсманом Украины Ниной Карпачевой. Информацию об этой встрече опубликовало информационное агентство УНIАН.

В начале разговора Т. Ягланд отметил, что ему интересно услышать объективную позицию и обменяться мнениями с человеком, за плечами которого есть плодотворный опыт работы на должности Омбудсмана и взгляды которой по многим вопросам он разделяет.

В ходе встречи Генеральный секретарь Совета Европы отметил, что с правительством Украины в рамках программы реформ существует плотное сотрудничество. Однако в Украине сегодня, к сожалению, нет независимых институций и реального распределения власти. В ходе встречи собеседники обсудили ряд проблемных вопросов, в частности отсутствия независимой судебной системы и доступа к справедливому правосудию в понимании статьи 6 Европейськой конвенции по правам человека. Отмечалось, что невыполнение в Украине решений судов, как национальных (33%), так и Европейского суда по правам человека (более 90% не выполнены в полном объеме) остается среди острых системных проблем, преодолению которых должны способствовать два пилотных решения Европейского суда по правам человека: «Иванов против Украины» и «Харченко против Украины».

«Моя позиция относительно системных проблем в судебной и правоохранительной системе неоднократно доводилась до президента Украины и поддерживалась им, а президент в свою очередь давал соответствующие поручения. Однако система упорно оказывает сопротивление любым изменениям», — отметила Нина Карпачева. Также она выразила обеспокоенность тем, что продолжается злоупотребление правом на арест и избыточное содержание человека под стражей. «Эта проблема приводит к переполненности ИТТ, СИЗО и учреждений исполнения наказаний. Это стало одной из причин недавнего убийства заключенного в Киевском СИЗО, где переполненность в камерах достигла критической границы», — подчеркнула она.

Собеседники отметили также, что в последнее время проявилась опасная тенденция по криминализации ряда действий и правонарушений, противоречит логике провозглашенного курса на гуманизации уголовного законодательства в Украине, в частности Турбьерн Ягланд поддержал позицию Нины Карпачевой о недопустимости возвращения к криминализации клеветы. Как отметила Нина Карпачева, еще в 2001 году ПАСЕ приняла резолюцию 1239 (2001) «Свобода выражения взглядов и функционирования парламентской демократии в Украине», где был поднят вопрос о декриминализации клеветы. Украина еще тогда внесла соответствующие изменения в свое законодательство.

Речь шла также о вопросах свободы СМИ, в частности Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность тем, что олигархи, которые владеют СМИ, находятся во властных структурах и это влияет на независимость СМИ. Особо подчеркивалась роли СМИ и гражданского общества в предупреждении свертыванию демократических сдвигов в Украине, в том числе при проведении выборов в Верховную Раду Украины.

В конце встречи Нина Карпачева поблагодарила Генерального секретаря за поддержку Украины со стороны Совета Европы и за готовность продолжать сотрудничество в области прав человека. «Мы рассчитываем на Вашу поддержку, ведь ряд системных проблем невозможно преодолеть наедине», — отметила Нина Карпачева.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей