журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева призывает юристов Украины объединить усилия для преодоления системных проблем в сфере защиты прав человека

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева выступила с докладом «Права человека в условиях современных глобальных вызовов» на пленуме Совета Союза юристов Украины, который рассмотрел вопрос подготовки VII съезда этой всеукраинской общественной организации.

Остановившись на системных вопросах соблюдения прав человека, за которыми судьбы конкретных людей, проанализировав крайне негативное влияние на состояние соблюдения прав и свобод человека в Украине таких вызовов, как бедность, безработица, трудовая миграция, морской терроризм, нарушение права на справедливое судебное разбирательство, злоупотребление стражами порядка и судьями правом на арест, применение милицией пыток к задержанным и арестованным, Омбудсман особо подчеркнула необходимость борьбы с таким угрожающим явлением, как коррупция. По мнению Нины Карпачевой, борьба с ней является неотвратимой, как и неуклонное при этом соблюдение при этом конституционного принципа презумпции невиновности.

Серьезность упомянутых проблем подтверждается и решениями Европейского суда по правам человека в отношении Украины. Их на сегодня уже 728. В абсолютном большинстве это нарушение статьи шестой Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод о праве на справедливое судебное разбирательство. Омбудсман обратила внимание собравшихся на хроническом невыполнении решений национальных судов – не выполняется каждое третье решение!

Значительная часть выступления Уполномоченного по правам человека касалась нарушения права человека на свободу и личную неприкосновенность, а также рассмотрения дела на протяжении разумного срока. Нина Карпачева поинформировала о результатах своего мониторинга о соблюдении прав заключенных, в частности в столичном Лукьяновском СИЗО. На сегодня на личном приеме Омбудсманом и сотрудниками ее Секретариата принято свыше 300 человек – от женщин с младенцами, родившимися в условиях СИЗО, до высокопоставленных функционеров. При этом установлено, что свыше 18 месяцев в следственном изоляторе содержатся 248 арестованных. В отношении 229 из них, или 92 процента, дела рассматриваются местными и апелляционными судами города Киева и Киевской области.

Уполномоченный по правам человека в который раз обращает внимание на злоупотребление такой мерой пресечения, как арест, и настаивает на безусловном соблюдении стражами порядка и судьями Украины норм действующего законодательства и требований Главы государства Виктора Януковича, который в ходе недавней встречи с Омбудсманом также акцентировал внимание на вопросе нарушений прав человека во время задержаний и арестов. Как известно, Президент Украины обратился к стражам порядка и судьям с требованием не допускать злоупотребления правом на аресты и применять их лишь как исключительную меру пресечения.

В заключение своего доклада Нина Карпачева призвала всех юристов Украины объединить усилия для преодоления системных нарушений в сфере прав и свобод человека и утверждения принципа верховенства права в повседневной правоприменительной практике.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.