журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева проинформировала европарламентариев о соблюдении прав человека в Украине

В рамках своего рабочего визита в Европейский парламент Омбудсман Украины Нина Карпачева встретилась с представителями ведущих политических фракций, представленных в Европарламенте. В частности, состоялась встреча с председателем фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов Ганнесом Свободой, председателем Комитета иностранных дел Европейского парламента Эльмаром Броком (фракция Европейской народной партии, Христианские демократы), председателем Подкомитета по правам человека Барбарой Лохбиллер (фракция Зеленых, Европейский свободный альянс) и другими депутатами, которые выразили свою поддержку евроинтеграционных усилий Украины. Тем не менее они заявили, что надеются на более убедительные шаги украинской власти, которые бы подтвердждали преданность Украины общим европейским ценностям, в частности принципу верховенства права.

Евродепутаты отметили важность активного привлечения Омбудсмана Украины к диалогу и переговорному процессу с Европарламентом, который будет способствовать продвижению европейских стандартов в сфере прав и свобод человека.

16 февраля 2012 года, Нина Карпачева выступила на заседании Делегации Европейского парламента при Комитете по парламентскому сотрудничеству Украина – ЕС. Омбудсман Нина Карпачева, детально проинформиров европарламентариев о современном состоянии соблюдения прав и свобод человека в Украине по результатам собственного мониторинга, ответила на многочисленные вопросы.

«Несмотря на все трудности, существующие в Украине, системные проблемы будут намного эффективнее решаться, если наша страна станет полноправным членом европейского сообщества. Интеграция Украины нужна не только Украинскому государству, но и в одинаковой мере Европейскому Союзу, ведь Украина – неотъемлемая часть европейской цивилизации. Нас объединяют история, культура и гуманистические ценности, поэтому подписание двустороннего соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной будет способствовать усилению ответственности Украины в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также станет надежной основой для неотложного решения системных проблем», – подчеркнула Нина Карпачева.

Оживленную дискуссию вызывала проблема соблюдения прав как большинства украинцев, страдающих от бедности и не имеющих финансовой возможности для правовой защиты, так и дел бывших правительственных чиновников – Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Виталия Иващенко, Евгения Корнийчука, Георгия Филипчука и других. Омбудсман заявила, что Украина будет прилагать все усилия для неуклонного выполнения и резолюции ЕС, и резолюции ПАСЕ.

Нина Карпачева считает важным недавнее принятие в Украине долгожданного закона о доступе к безоплатной правовой помощи, для чего предусматривается выделить из государственного бюджета специальные средства для наиболее уязвимых групп населения.

Европарламентарии приветствуют решение Украины допустить иностранных врачей к Юлии Тимошенко с целью проведения ее комплексного медицинского обследования, а также одобряют усилия Омбудсмана Нины Карпачевой, направленные на улучшение медицинской помощи тем лицам, которые находятся под стражей. Это имеет большое значение с учетом того, что до последнего времени человек за решеткой не имел возможности получать необходимую медицинскую помощь, в том числе хирургическую, без разрешения следователя или судьи, в производстве которых было уголовное дело. «Указанный вопрос касается прав каждой личности, которая находится в местах лишения свободы, на предоставление медицинской помощи, в том числе с допуском к больному тех врачей, которым он доверяет, и направление в медицинские учреждения системы здравоохранения за пределами СИЗО», – констатировала Нина Карпачева. Ныне Правительство Украины завершает необходимые согласования для подготовки соответствующего решения.

Омбудсман Украины на переговорах с представителями двух наибольших фракций – Европейской народной партии и Прогрессивного альянса социалистов и демократов – акцентировала внимание на необходимости объединить усилия Украины и ЕС в деле освобождения 28 украинских граждан, которые до сих пор находятся в Ливии под домашним арестом. Европарламентарии поддержали позицию Омбудсмана Украины относительно необходимости совместных усилий по защите прав свыше 100 граждан шести стран-членов ЕС, которые также удерживаются на территории Ливии.

По мнению Нины Карпачевой, следует обратиться к Переходному правительству Ливии с просьбой найти возможность применить амнистию ко всем иностранным пленникам. По просьбе Омбудсмана Украины этот вопрос взяли под личный контроль депутаты Европарламента Эльмар Брок (Европейская народная партия) и Либор Ручек (Прогрессивный альянс социалистов и демократов). А Барбара Лохбиллер (фракция Зеленых, Европейский свободный альянс) заверила Нину Карпачеву, что во время ее личного визита в Ливию, который планируется в ближайшее время, она тоже будет настаивать на освобождении украинских граждан перед Переходным правительством Ливии.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей