журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Нина Карпачева считает безосновательным взятие под стражу в Украине моряков судна «B Atlantic»

На фото пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека: Омбудсман Нина Карпачева на пресс-конференции в аэропорту "Борисполь" после возвращения украинских моряков Владимира Устименко и Юрия Датченко из венесуэльской тюрьмы на Родину 30 декабря 2010 года, город Киев

Продолжается производство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой в деле по защите прав украинских моряков судна «B Atlantic» – капитана Владимира Устименко и его второго помощника Юрия Датченко, задержанных в августе 2007 года в венесуэльском порту Маракайбо и осужденных к девяти годам лишения свободы по обвинению в перевозке наркотиков в подводной части судна.

Как сообщалось, Омбудсман Украины, отстаивая право соотечественников на справедливый суд, обратилась за поддержкой к президентам четырех государств – Украины, Венесуэлы, России и Беларуси. После вынесения приговора морякам в августе 2010 года и в связи с реальной угрозой их жизни и здоровью в тюрьме «Сабанета», где из-за перестрелок между преступными группировками постоянно погибают узники, Уполномоченный по правам человека настояла на немедленной экстрадиции Владимира Устименко и Юрия Датченко в Украину, и 30 декабря 2010 года под стражей они вернулись на Родину. Как отметила на пресс-конференции в аэропорту «Борисполь» Нина Карпачева, дальнейшая судьба украинских моряков будет зависеть от решения отечественного суда, который в соответствии с международной Конвенцией 1982 года о выполнении приговоров иностранного государства, должен определить процедуру исполнения приговора или замену его в соответствии с действующим национальным законодательством. Своей участи украинские моряки ожидали в Лукьяновском СИЗО.

Подсудность рассмотрения этого дела была определена за Деснянским районным судом города Киева. По поручению Уполномоченной по правам человека, интересы украинских моряков защищал в суде ее представитель.

Дважды решением райсуда от 16 марта и 8 августа 2011 года действия осужденных были квалифицированы в части второй статьи 307 Уголовного кодекса Украины и с применением статьи 69 этого Кодекса определено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и семь месяцев (фактически отбытых моряками на день рассмотрения дела). В.Устименко на Ю.Датченко по этим судебным решениям были освобождены из-под стражи 16 марта 2011 года. Пребывание на свободе дало возможность прооперироваться 61-летнему капитану судна, который после хирургического вмешательства остался с одной почкой и нуждался в квалифицированном послеоперационном уходе. Это фактически спасло ему жизнь.

К сожалению, упомянутые постановления районного суда были отменены Апелляционным судом города Киева с направлением дела на новое судебное разбирательство.

В третий раз Деснянский районный суд города Киева принял постановление от 20 января 2012 года о признании приговора иностранного государства и его исполнения на территории Украины, квалификацию действий осужденных в части третьей статьи 307 Уголовного кодекса Украины (хранение и перевозка наркотического вещества в особо крупном размере по предварительному сговору), определил к отбыванию наказания в виде лишения свободы на 9 лет, зачтя часть срока, фактически ранее отбытого осужденными. Этим же постановлением райсуда В.Устименко и Ю.Датченко были взяты под стражу. Поражает упорство прокуратуры города Киева, ведь именно прокуроры Ю.Марусечко и С.Здрака дважды обжаловали постановления суда в апелляционной инстанции.

По мнению Уполномоченного по правам человека, два предыдущих решения Деснянского районного суда города Киева относительно квалификации и избрания меры наказания осужденных в большей степени отвечали и требованиям Конвенции 1982 года, и фактическим обстоятельствам, при которых было привлечено к ответственности моряков. Тем более, что по существующим правилам международного судоходства, и это подчеркивал в судебном заседании Юрий Датченко, ответственность за внешнюю безопасность судов, следовательно, и возможное незаконное попадание в подводную часть корабля наркотического вещества, несет соответствующая служба порта.

Нина Карпачева обращает внимание на то, что в приговоре венесуэльского суда отмечен лишь сам факт выявления наркотического вещества в подводной части судна, но никоим образом не отображено, какое отношение имеют капитан судна и его помощник к этому. В приговоре не приведены квалифицирующие признаки, по которым украинский суд должен был бы соответственно квалифицировать эти действия при решении вопроса об исполнении упомянутого приговора на территории Украины. Поэтому в такой ситуации указанное в приговоре следовало квалифицировать в части первой статьи 307 УК Украины (без отягчающих обстоятельств).

Кроме того, Омбудсман Украины считает безосновательным взятие под стражу моряков до вступления судебного решения в законную силу – пересмотра дела апелляционным судом.

Такая позиция суда прямо противоречит гуманистическому духу проекта нового КПК Украины, внесенного Президентом Украины Виктором Януковичем, который, кстати, лично подключился к переговорам с венесуэльской стороной об освобождении из венесуэльской тюрьмы и возвращения в Украину моряков.

В настоящее время защитой подсудимых узников – узников Лукьяновского СИЗО – и самими моряками готовятся апелляционные жалобы в Апелляционный суд города Киева.

Уполномоченный по правам человека продолжает бороться за освобождение украинских моряков из украинской тюрьмы.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.