журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Георгий Тугуши выступает против «гомофобных изменений» в Конституцию Грузии

Заявление Народного защитника Грузии

Омбудсман Грузии Георгий Тугуши

22 мая 2012 года, фракция Христиан-демократов в парламенте Грузии предложила пакет законодательных изменений в Конституцию Грузии, которые предусматривают введение определенных ограничений на осуществление ряда прав, закрепленных в Конституции. Вышеупомянутый документ еще не имеет силы законодательной инициативы, однако, исходя из вышесказанного, я считаю это абсолютно недопустимо, чтобы подобные изменения в Конституцию Грузии имели место, так как они противоречат воле граждан, выраженной 24 августа 1995 года, что нашло отражение в основных принципах Конституции Грузии.

Я считаю, что заявление, сделанное лидером и членами парламентского меньшинства чревато распространением гомофобного духа, что не менее тревожно, чем предлагаемые изменения. К сожалению, часть их утверждений, содержащих ненависть, которая, на мой взгляд, способствует развитию стереотипных и дискриминационных настроений в обществе, создает опасность того, что сексуальные меньшинства могут быть оскорблены и подвергнуты остракизму со стороны общества.

Заявление, в котором гомосексуализм сравнивается с «развратом, извращением и искаженным образом жизни» в свете событий, имевших место несколько дней назад, в Международный день борьбы с гомофобией, способствует установлению неправильных стереотипов в обществе и призывает к дискриминации.

Представители законодательного органа несут не только ответственность, за принятые на себя вместе с мандатом решения, но и высокую моральную ответственность перед обществом.

Я считаю неприемлемым для депутатов использование выражений, которые оскорбляют любого члена общества и представляют его как неравного по отношению к другим гражданам. Я также хотел бы напомнить всем еще раз, что Конституция Грузии была и остается, прежде всего, гарантией равенства прав в нашем государстве. Я призываю все политические силы, отдельных политиков и гражданское общество к тому, чтобы быть особенно внимательными и осторожными в том, чтобы выражения, которые являются дискриминационными и, в каком-то смысле, призывающими к ненависти, не распространялись через них, в том числе в будущем.

От редакции

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши относится к числу тех омбудсманов, которые последовательно выступают против любых дискриминаций в обществе, в том числе — секс-меншинств.

Ранее, в связи с Международным днем борьбы с гомофобией, который отмечается 17-го мая, Омбудсман Грузии призвал общество, политиков и СМИ проявлять интерес к проблемам сексуальных меньшинств.

— «Я считаю, что для политиков, гражданского сектора и представителей СМИ в Грузии должно стать важным способствование культуре толерантности, в том числе заинтересованность правами и проблемами геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Только в этом случае появится возможность либерального и демократического развития государства и общества», — говорилось в заявлении Омбудсмана, распространенном 17-го мая.

При этом он призывает создать в Грузии такую среду, которая будет свободной от любого вида ненависти и где все будут равноправными, несмотря на сексуальную ориентацию и гендерную идентичность.

— «Несмотря на существующий прогресс с точки зрения развития прав человека, гомофобия остается в мире одной из важнейших проблем и, к сожалению, Грузия не исключение. Часто наблюдается отрицательное отношение общества к лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам и интерсексуалам. Гомофобские высказывания или другие подобные действия очень часто оскорбляют конкретную группу людей и способствуют созданию стереотипов в обществе», — было отмечено в заявлении Омбудсмана.

По его мнению, равноправие является главной ценностью любого демократического общества, и это должно быть фундаментальным принципом деятельности всех общественных и государственных институтов.

— «Развитие толерантных ценностей является главным условием развития демократического общества, в то время как гомофобия вызывает противостояние и несогласие между социальными группами, и каждый из нас должен всегда помнить, что необходимо уважать и принимать проявление индивидуальности человека и форм самовыражения», — говорилось в заявлении.

Тем не менее, гомофобные настроения еще доминируют в грузинском обществе. Так, 17 мая 2012 года, шествие по улицам Тбилиси в честь Дня борьбы с гомофобией, в котором приняли участие представители сексуальных меньшинств и члены неправительственной организации «Идентичность», подверглось нападению православных активистов, которые вместе со священниками местных церквей заблокировали проход по проспекту Руставели и устроили потасовку. Полиция вмешалась только после того, как началась драка, в результате которой были задержаны несколько участников шествия.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей