журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман и прокуратура Украины сверяют часы

Состоялась встреча Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и Уполномоченного Верховной Рады Украины Нины Карпачевой, во время которой обстоятельно обсуждены вопросы взаимодействия двух ведомств.

Виктор Пшонка назвал встречу с омбудсманом «знаковым» поскольку проходит в период реформирования органов уголовной юстиции и судебной системы республики. Прежде всего речь идет о переходе органов прокуратуры от осуществления надзора за соблюдением и применением законов к реализации правозащитной функции, что является не только следование рекомендациям Совета Европы, но и объективная потребность времени, отметил генеральный прокурор страны. По его словам «прокуратура всегда открыта для плодотворного сотрудничества и выражает готовность «подставить плечо» в нелегком, но столь необходимом для людей труде».

Нина Карпачева отметила то, что на протяжении последних двух лет Омбудсман внесла 17 представлений Генеральному прокурору Украины, направила совместно со своими представителями в прошлом году 540 обращений и в нынешнем – 330, а также сосредоточила внимание на проблемах защиты прав детей, преодоления бедности, обеспечения прав оппозиции, борьбы с притеснениями свободы слова и препятствования профессиональной деятельности журналистов, противоправных действий работников правоохранительных органов и судей во время задержаний, арестов, досудебного и судебного следствия, а также ненадлежащих условий содержания задержанных и арестованных в местах лишения свободы и спецучреждениях милиции, отстаивания жилищных прав самих работников прокуратуры и так далее.

Омбудсман убеждена в необходимости объединения усилий в таких делах, как тщательное расследование ряд дел, имевших большой общественный резонанс.

Собеседники пришли к согласию о необходимости предоставления права законодательной инициативы как Генеральной прокуратуре Украины, так и Уполномоченному по правам человека, с целью повышения эффективности защиты конституционных прав и свобод граждан.

В ходе встречи было предложено определить порядок проведения совместных проверок состояния соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, правоохранительными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. В том числе – совместного посещения учреждений исполнения наказаний и проведения проверок по обращениям заключенных о нарушении их прав и свобод.

По мнению Виктора Пшонки, полезными будут рабочие встречи руководителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры, руководства прокуратур областного уровня со специалистами Секретариата Уполномоченного по правам человека. Он отметил актуальность поднимаемых Омбудсманом проблем, в которых особо чувствуется нравственный аспект, а также заверил в максимальном содействии органов прокуратуры в их совместном решении.

Важной составляющей сотрудничества является систематический обмен информацией о результатах работы по защите прав и свобод человека и гражданина. Стороны согласились, что такое сотрудничество, как и сами встречи, должны носить регулярный характер.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.