журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Нина Карпачева: «Некоторые заключенные ждут приговора суда 9 лет»

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева исполнительному директору американской общественной организации «Freedom House» Дэвиду Крамеру.

Гость, посетивший омбудсману Украины в сопровождении вице-президента Атлантического Совета Дамона Вильсона и политолога Роберта Нурика, проинформировал ее, что цель его визита в Украину – изучение ситуации с демократией и состоянием соблюдения прав человека после первого года деятельности новоизбранного Президента Украины и Правительства. Американский гость интересовался законодательным обеспечением деятельности Омбудсмана, насколько его статус независим, каковы трудности и проблемы в реализации мандата, есть ли давление со стороны власти или определенных политических групп.

«Деятельность институции Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека полностью отвечает Парижским принципам, главный из которых – независимость, а трудности и препятствия мы преодолеваем», – ответила Омбудсман.

Анализируя состояние соблюдения прав и свобод в Украине, Нина Карпачева акцентировала внимание на необходимости продолжения судебно-правовой реформы. В частности, на принятии законов об адвокатуре и безоплатной правовой помощи, что требуется прежде всего простым гражданам, которые из-за бедности не могут реализовать свое конституционное право на судебную защиту. Уже несколько лет подряд Омбудсман выражает также глубокую обеспокоенность злоупотреблением права на арест правоохранительными органами и судами. Украина – один из лидеров в Европе по числу арестов, тогда как содержание под стражей, по мнению Уполномоченного по правам человека, должно быть исключением. «Об этом шла речь в моем выступлении на коллегии Генеральной прокуратуры Украины, а также во время личной встречи с Президентом Украины 14 января нынешнего года. Глава государства меня услышал, публично обратившись к органам прокуратуры и судьям не злоупотреблять правом на арест, а применять его как исключительную меру пресечения», – отметила Уполномоченный по правам человека.

Нина Карпачева проинформировала директора «Freedom House» о проведенной ею на протяжении последнего месяца проверке состояния соблюдения прав человека в Киевском следственном изоляторе на Лукьяновке, где на личном приеме Омбудсмана побывали более 300 заключенных, среди которых и простые люди, и известные экс-чиновники высокого ранга, и четыре гражданина США. Как обнаружила проверка Уполномоченного по правам человека, некоторые заключенные ожидают в СИЗО приговора суда еще с 2002 года! «Поэтому говорить об улучшении ситуации с применением права на арест не приходится. Понятно, что наказание за преступление должно быть неотвратимым, однако со строгим соблюдением конституционного принципа презумпции невиновности», – отметила Омбудсман.

Нина Карпачева передала Дэвиду Крамеру документы относительно судьбы украинца с Буковины 32-летнего Ивана Телегуза, приговоренного в США к смертной казни, и выразила надежду, что организация «Freedom House» сможет присоединиться к усилиям Омбудсмана Украины и международной правозащитной организации «Reprieve» о решении вопроса замены этого приговора с учетом того, что Украина как член Совета Европы отменила смертную казнь.

Исполнительный директор «Freedom House» поблагодарил Омбудсмана Украины за откровенную и содержательную беседу, а также высказался за продолжение диалога.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.