журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман НКР обращается к своим коллегам из России, Украины, Грузии, Литвы и Абхазии!

Защитник прав человека Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян.

Поводом для обращения послужила ложь, которую тиражируют азербайджанские СМИ со ссылкой на сайт Омбудсмана Азербайджана. Дело в том, что на веб-сайте омбудсмана Азербайджана с 4-ого октября размещена информация о том, что, якобы по требованию работника аппарата омбудсмана этой страны по фамилии Алиев, Защитник прав человека Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян был «удален» с международной конференции Европейского Института Омбудсмана, которая прошла 20-21 сентября 2013 года в Инсбруке, что не соответствует действительности.

— Многоуважаемые коллеги – члены ЕИО из России, Украины,Грузии,Литвы и Абхазии! Я бы не посмел беспокоить Вас, если бы не неординарность ситуации, в которой я невольно оказался после нашего с Вами участия на конференции и общем собрании членов ЕИО в Инсбруке, — пишет Айрапетян, — в результате выставленных в интернете недостойных омбудсмана клеветнических измышлений одного из наших, с позволения сказать, «коллег».

Омбудсман отмечает, что работник аппарата омбудсмана Азербайджана, «возможно, «состряпал» эту информацию лишь для внутреннего пользования и не планировал выносить ее за пределы своей страны, чтобы не быть уличенным во лжи». На это свидетельствует то обстоятельство, что «он разместил ее на сайте омбудсмана только на азербайджанском языке (без перевода на английский). Однако, это не помешало тому, чтобы некоторые азербайджанские информационные агентства, подхватили эту «утку», быстро распространив ее на русском языке.

Далее Омбудсман Айрапетян пишет:

— Было бы, конечно, смешно пытаться доказывать очевидное и просить Вас опровергнуть ложь З.Алиева и засвидетельствовать факт моего участия в работе конференции, весь ход которой пока достаточно свеж в нашей памяти. Или же просить об этом генерального секретаря ЕИО г-на Жозефа Зигеле и заместителя Еврокомиссара по правам человека г-на Лаури Сивонена, один из которых вполне справедливо обратил внимание З.Алиева на недопустимость сделанных им политических заявлений с трибуны конференции и на правомерность моего участия, а второй любезно согласился передать Комиссару Совета Европы г-ну Нилсу Мужниексу мое приглашение о посещение НКР с целью мониторинга ситуации с правами человека.

Уважаемые коллеги! Мне бы очень не хотелось втягивать Вас в изрядно надоевшую и Вам и мне информационную войну, развязанную омбудсманом Азербайджана со дня основания института омбудсмана НКР. Тем более — просить принять в ней мою сторону. Но, как член ЕИО, уважающий Устав и авторитет нашей организации, я обязан призвать Вас осудить лжеца и его шефа, ответственную за достоверность информации, размещаемой на веб-сайте омбудсмана Аазербайджана, поскольку З.Алиев фактически сфальсифицировал ход и результаты конференции омбудсманов.

Ю. Айрапетян ( в третьем ряду третий справа) с Омбудсманами-членами ЕИО. Фото на память об участии в международной конференции в Инсбруке 20 сентября 2013 г.

Примечательно, что придумывая в угоду властям своей страны легенду об удалении с конференции омбудсмана НКР, он так и не понял, что Европейский Институт Омбудсмана отметил далеко не 15-ю (так указано в его информации), а уже 25-ю годовщину со дня его создания, и не сделал из доклада японского ученого Ц.Хирамацу вывода о том, что одной из гарантий независимости омбудсмана является его честность.

Уважаемые коллеги! Меня, как члена европейского сообщества омбудсманов, в создавшейся ситуации не может не заботить и будущее института омбудсмана вообще, который подобным поведением отдельных его представителей рискует превратиться в политический орган и тем самым отойти от известных парижских принципов. Судя по политическим, не просто некорректным, но и ложным, а порой и провокационным, воинственным заявлениям омбудсмана Азербайджана, этот институт в соседнем государстве уже претерпел такую трансформацию.

Как Ваш коллега, я посчитал своим долгом довести до Вас эту информацию и хотел бы надеяться, что она поможет Вам более критично отнестись к ставшим уже традиционными антиармянским заявлениям омбудсмана Азербайджана.

С уважением, Юрий Айрапетян




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей