журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Украины Нина Карпачева встретилась с Комисарами Совет Европы по правам человека

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева посетила в офис Комисара Совета Европы по правам человека в Страсбурге, где встретилась с действующим Комиссаром по правам человека Томасом Хаммарбергом и новоизбранным — Нильсом Мужниксом. Были обсуждены вопросы соблюдения прав и свобод человека, а также приоритеты деятельности Омбудсмана Украины в контексте продвижения европейских стандартов в стране.

Томас Хаммарберг, подготовивший недавно специальный доклад о соблюдении прав и свобод человека по итогам своего визита в Украину в ноябре прошлого года, поблагодарил Нину Карпачеву за сотрудничество, отметив: позиция Омбудсмана Украины помогла осуществить объективный анализ состояния соблюдения прав человека в Украине.

Стороны обменялись мнениями относительно укрепления независимости судебной ветви власти в рамках начатой в Украине судебно-правовой реформы, выполнения судебных решений, в частности Европейского суда по правам человека.

Нина Карпачева проинформировала европейских коллег о внесении Президентом Украины в парламент проекта новой редакции Уголовно-процессуального кодекса и принятия его в первом чтении. Приветствуя этот шаг украинской власти, Томас Хаммарберг подчеркнул: «Следует обеспечить, чтобы новый закон сбалансировал систему судопроизводства, предоставив больше полномочий именно институту защиты, ведь действующая система уголовного правосудия отдает предпочтение стороне обвинения, а поэтому ненадлежащее обеспечение права на справедливый суд остается системной проблемой в Украине».

Собеседники коснулись и вопроса защиты прав трудовых мигрантов. Нина Карпачева сказала, что эта сфера тоже породила системную проблему для Украины, тем не менее права мигрантов должны соблюдаться без двойных стандартов.

Омбудсман Украины отдельно подняла проблему защиты прав моряков, в частности украинских, вынужденных работать под флагами других стран. Нина Карпачева заявила: важно, что власть сделала первые конкретные шаги, направленные на ратификацию Украиной Конвенции Международной организации труда (МОТ) 2006 года о труде в морском судоходстве.

В завершение встречи стороны констатировали: обеспечение Украиной европейских стандартов прав человека является необходимой основой ее продвижения к евроинтеграции.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей