журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Украины за принятие закона об амнистии в связи с 60-летием Европейской конвенции по правам человека

Нина Карпачева направила представление на имя президента Украины, в котором констатировала, что в местах лишения свободы в Украине содержатся свыше 20 тысяч осужденных за преступления, которые не составляют значительной общественной опасности, а применение амнистии еще не в полной мере используется как средство соблюдения прав осужденных в системе уголовной юстиции.

Кроме того, это также существенно осложняет процесс улучшения коммунально-бытовых условий содержания осужденных, поскольку проблема переполнения пенитенциарных учреждений остается достаточно острой.

В то же время Нина Карпачева обращает внимание главы государства на промедление с принятием в новой редакции базового Закона Украины «О применении амнистии в Украине», проект которого уже подготовлен ко второму чтению с учетом предложений Уполномоченного по правам человека относительно его концептуального совершенствования и приведения в соответствие с Конституцией Украины и международными стандартами прав человека.

В своем представлении о необходимости принятия Закона Украины «Об амнистии» в связи с 60-й годовщиной Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, что принятие в Украине таких гуманных актов, как амнистия и помилование, в известной мере способствовало постепенному уменьшению осужденных к лишению свободы, количество которых за решеткой за последнее десятилетие сократилось на 77 тысяч человек, или на треть. За годы независимости Украины были приняты 18 актов об амнистии, среди них 10 Законов Украины.

Омбудсман подчеркивает, что проведение амнистий не приводило к осложнению криминогенной ситуации в стране и не имело системных негативных последствий для безопасности ее граждан. Ведь этот гуманный акт государства – шанс, который дается осужденному только один раз, и он может использовать его для реинтеграции в общественную жизнь, найти работу и стать законопослушным гражданином.

Однако, констатирует в своем представлении Уполномоченный по правам человека, последний раз в Украине Закон «Об амнистии» был принят еще в 2008 году в связи с 60-й годовщиной Всеобщей декларации прав человека. Проект закона был внесен Президентом Украины.

Как считает Нина Карпачева, продолжающееся затягивание с принятием соответствующего Закона Украины «Об амнистии» привело к тому, что на протяжении 2009–2010 годов, как и в 2004 и 2006 годах, акта амнистии не было, а поэтому принцип гуманизма со стороны государства не мог быть применен прежде всего к наиболее незащищенным и социально уязвимым лицам, в частности несовершеннолетним, беременным, людям преклонного возраста, инвалидам, ветеранам войны и другим, которые были изолированы от общества именно за совершение нетяжких преступлений.

По мнению Омбудсмана, продолжительное непринятие Закона Украины «Об амнистии» является нарушением прав человека на реализацию государством принципа гуманизма относительно лиц, которые в данное время находятся в условиях изоляции от общества.

Исходя из вышеуказанного, Уполномоченный по правам человека обращается к Президенту Украины как гаранту соблюдения прав и свобод человека и гражданина с просьбой срочно дать поручение по разработке проекта Закона Украины «Об амнистии» в связи с 60-й годовщиной Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины и определить этот законопроект и проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О применении амнистии в Украине» (регистрационный номер 4179) как безотлагательные для первоочередного рассмотрения парламентом страны.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей