журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Украины получает поздравления по случаю дня рождения

С Днем рождения, Нина Ивановна!

Прежде всего, редакция журнала «Европейский омбудсман» присоединяется к тем поздравлениям, которые получила Нина Ивановна с Днем рождения. Активность омбудсмана Украины и его желание помочь тем, чьи права нарушаются и, тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, заслуживают уважения представителей органов власти, правозащитников и других омбудсманов. Поэтому неслучайно, что среди сотен телеграмм и поздравительных открыток, которые получила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, – теплое приветствие от Президента Украины и простых граждан. В телеграмме, Виктора Януковича, в частности, говорится:

«На протяжении многих лет плодотворной профессиональной деятельности Вы неизменно остаетесь образцом государственного деятеля с жизненной позицией настоящего гражданина, основой которой всегда была принципиальность и ответственность в вопросах защиты интересов наших граждан, обеспечения государством их конституционных прав и свобод.

Как умелый руководитель и организатор Вы сделали весомый вклад в становление Украины как правового государства, где наивысшей ценностью является свободный человек», – подчеркнул в своем приветствии Президент Украины Виктор Янукович.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил: «Нет необходимости доказывать важность Вашей работы. Ваше мужество, небезразличие и принципиальность способствовали спасению тысяч людей. Хочу заверить Вас, уважаемая Нина Ивановна, что для Правительства защита прав граждан всегда является главным приоритетом, на котором базируется государственная политика, и в этом Вы можете рассчитывать на нашу всяческую поддержку».

В телеграмме Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина акцентируется внимание на значительных усилиях Уполномоченного по правам человека для защиты прав и свобод наших граждан, улучшения правового статуса женщин и детей.

Одним из первых поступило сердечное поздравление Нине Карпачевой от Виктории Мамонтовой – бывшей узницы одной из самых страшных тюрем мира – женской тюрьмы Бангкока (Королевство Таиланд), где наша соотечественница была осуждена к смертной казни. Благодаря Уполномоченное по правам человека за настойчивость в защите ее права на жизнь и объективное рассмотрение дела, Виктория отметила: «С Вами надежно на земле! Потому что Вы сердцем испытываете боль простого человека. И пусть, как сегодня, будет празднично там, где Вы есть».

О Нине Карпачевой – леди Справедливость, защитнице обездоленных, адвокате миллионов – с горячей благодарностью говорят согретые ее сердечным теплом и заботой многодетные матери и дети-сироты, инвалиды Великой Отечественной и малолетние беженцы, освобожденные из пиратского плена моряки и разбросанные по миру трудовые мигранты… За 12 с половиной лет существования института Уполномоченного по правам человека 1 миллион людей обратился к Нине Карпачевой за помощью в защите своих прав.

«Мы высоко ценим Вашу активную позицию в Высшем законодательном органе нашего государства и уверены, что от Вашего самоотверженного труда в большой мере зависит сохранение в обществе политической стабильности, общественного мира и спокойствия, соблюдения конституционных прав и свобод человека, надежная защита граждан от беззакония», – отмечает в своей телеграмме Днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко пожелал независимой институции Омбудсмана Украины, чтобы «профессиональные достижения были достойны национального признания и человеческого почитания». Успешной деятельности и вдохновения искренне желают Нине Карпачевой председатель депутатской фракции Верховной Рады Украины Николай Мартыненко и лидер политической партии «Наша Украина» Виктор Ющенко.

«Приоритетом Вашей работы является обеспечение прав человека на справедливый суд, свободу слова, достойный жизненный уровень, защиту чести и достоинства человека. В Вашем сердце всегда находится уголок для сочувствия и любви к людям, которые нуждаются в Вашей помощи», – констатирует Председатель Союза юристов Украины, президент Всемирной ассоциации юристов Валерий Евдокимов. Созвучные слова благодарности за чуткое и открытое к людям сердце адресует Нине Карпачевой в своем приветствии от имени педагогического, родительского и ученического коллективов директор столичного учебно-воспитательного комплекса «Доминанта» Светлана Уфимцева.

А Председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко отмечает: «В нынешних сложных условиях Ваша деятельность приобретает особый вес. Ваши шаги, направленные на обеспечение прав каждого человека, находят одобрение и поддержку общества. Это помогает все тверже утверждать принципы демократии и равенства, провозглашенные Конституцией Украины».

Такой уверенностью в принципиальности Омбудсмана, ее гуманном подходе ко всем делам, которыми она занимается, проникнуты приветствия от руководителей исполнительной и законодательной ветвей власти, органов местного самоуправления, профсоюзов Украины, общественных организаций, представителей судебного корпуса, дипломатов, работников отечественных средств массовой информации, многих простых граждан страны.

Первого и единственного Омбудсмана Украины глубоко уважают не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Об этом более чем убедительно свидетельствует то, что Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева получила наивысший аккредитационный статус ООН – статус «А» и была единогласно избрана в руководящий орган Европейского института Омбудсмана – Исполнительный комитет.

Поздравления поступили также от зарубежных коллег Нины Карпачевой из Франции, Египта, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Российской Федерации, Беларуси и других стран.

Из росы и воды, уважаемая Нина Ивановна, и многая-многая Вам лета!




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.