журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмены и эксперты в Ереване обсудили проблему предотвращения пыток в местах лишения свободы

Арман Татоян

В Ереване прошла двухдневная международная конференция, посвященная 10-летию деятельности Защитника прав человека в качестве превентивного механизма против пыток.

В мероприятии, организованном институтом омбудсмена республики приняли участие омбудсмены и другие эксперты в сфере прав человека из почти пятидесяти стран мира. Все они получили возможность ознакомиться с опытом работы Защитника прав человека в Армении по защите прав человека в местах лишения свободы и обменяться мнениями по теме конференции и о тех вызовах с которыми сталкиваются национальные превентивные механизмы против пыток.

Как отметил Омбудсмен Армении во время открытия мероприятия: «Защитник прав человека в Армении выступает в качестве эксперта в судебных процессах на уровне Конституционного суда Армении, но и в качестве третьей стороны в делах против Армении в Европейском суде по правам человека. В частности, Европейский суд всегда с большим вниманием относится к представленным им экспертным заключениям. Слова омбудсмена подтвердил также экс-омбудсмен страны, а ныне судья Европейского суда по правам человека от Армении Армен Арутюнян. По его словам, Совет Европы считает работу омбудсмена Армении Армана Татояна образцовым, и это, по его мнению, свидетельствует о том, что институт омбудсмена в Армении состоялся.

Высоко оценил взаимодействие с институтом омбудсмена также прокурор Армении Артур Давтян. По его словам, за прошедшее десятилетие благодаря последовательности и инициативности соответствующих подразделений института омбудсмена в Армении были выявлены и решены ряд системных и индивидуальных проблем в сфере защиты прав человека в местах лишения свободы, которые нашли отражение в ежегодных и специальных докладах Защитника прав человека, как превентивного механизма.
В мероприятии с приветственным словом выступили также руководитель Ереванского офиса Совета Европы Наталья Вутова, руководитель делегации Европейского Союза, посол Петр Свиталский, руководитель подкомитета ООН по предотвращению пыток Марии Амос и другие.

Дальнейшее обсуждение проблемы с участием экспертов и представителей международных организация проходил в виде обмена мнениями.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова рассказала о той работе, которую она ведет для защиты прав женщин, находящихся в местах лишения свободы. Как она отметила, по состоянию на 1 сентября 2018 г. число женщин, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, составило почти 47 тысяч человек, из них 37 с половиной тысяч содержались в исправительных колониях, лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях и 9 тысяч — в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях. Одним из трудноразрешимых вопросов с которыми обращаются к омбудсмену находящиеся в местах лишения свободы женщины — перевод в исправительное учреждение ближе к семье. Но решать эту проблему в полном объеме пока невозможно, так как не во всех субъектах Российской Федерации имеются женские колонии.

На второй день мероприятия, его участники обсудили проблемы защиты прав заключенных на здоровье. Было озвучено приветственное послание председателя международного союза национальных учреждений по правам человека Беате Рудолфа.

В рамках темы мероприятия выступили также первый заместитель председателя Европейского комитета против пыток Марзена Ксел, омбудсмен Албании Эринда Байланка, начальник управления защиты прав человека в местах лишения свободы Национального совета Королевства Марокко Абделхак Эддук, а также заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян.

В заключении омбудсмен Армении Арман Татоян поблагодарил участников мероприятия, отметив, что для выявления всех проблем обсуждаемой темы крайне важен опыт зарубежных коллег.

 



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей