журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Парламент Армении определяется с кандидатами в омбудсмены
Оппозиционные партии Армении, которые объявляли о своем намерении участвовать в выборах нового омбудсмена республики путем выдвижения на эту государственную должность своего кандидата, отказались от активных действий.
арман Татоян -упч арм

Арман Тоноян.

Проправительственная Республиканская партия Армении, наоборот, как и обещала, на пост омбудсмена выдвинула кандидатуру заместителя министра юстиции Армении Армана Татояна.

Тем не менее выборы омбудсмена Армении, должность которого вакантна с 12 января текущего года в связи с досрочной отставкой прежнего Защитника прав человека Карена Андреасяна, пройдут на альтернативной основе.
arm1454665945_snimok

Заруи Постанджян.

Оппонентом представителя исполнительной власти станет член оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян, кандидатуру которой выдвинула не системная оппозиция, а независимый депутат Эдмон Марукян.

Еще одну кандидатуру представил депутат Тигран Уриханян к истечению срока выдвижения, 9 февраля. Им стал правозащитник Нарек Алоян.

Постоянная комиссия Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам, в ведении которой находится процедура выдвижения кандидатов на пост Защитника прав человека Армении, обязана представить кандидатов на должность омбудсмена на ближайшем заседании депутатов.
Согласно Закону  «О Защитнике прав человека Республики Армения», теперь каждый из кандидатов должен быть поддержан одной пятой частью (не менее 27) народных избранников, а Защитником прав человека станет тот, который после этого получит пять третьих голосов (79) от общего числа депутатов (131) Национального Собрания Армении.
Судя по составу депутатов в законодательном органе страны, больше всего шансов стать очередным омбудсменом Республики Армения у проправительственного кандидата Армана Татояна. В случае его избрания, он станет четвертым по счету омбудсменом с момента возникновения этого института в Армении в 2004 году.
Напомним, что первым Защитником прав человека в Армении была назначена Лариса Алавердян 19 февраля 2004 года указом президента РА. Она проработала до 2006 года. 20 февраля 2006 года парламент избрал нового омбудсмена. Им стал Армен Арутюнян,  который досрочно покинул свой пост в 2011 году в связи с переходом на международную дипломатическую работу (в настоящее время судья Европейского суда по правам человека от Республики Армения).  С 2011 года по 12 января 2016 года должность омбудсмена исполнял Карен Андреасян, который так и не рассказал о причине своей досрочной отставки.



Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.