журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Полицейские и военные больше всех нарушают права человека а Армении

Карен Андреасян.

К такому выводу пришел Омбудсман республики на основании обращений к нему граждан.

«Полиция и министерство обороны Армении лидируют в списке госучреждений, отличившихся нарушением прав человека». Об этом заявил омбудсман Армении Карен Андреасян в ходе брифинга, приуроченного к Международному дню защиты прав человека.

По его словам, в течение 2012 года в офис защитника прав человека Армении обратилось 5600 граждан с целью защиты своих прав. Этим людям была предоставлена юридическая консультация, а заявлениям 2290 граждан был дан ход. После изучения этих заявлений выяснилось, что жалобы 820 граждан обоснованы, из которых 167 были в отношении полиции, 97 – министерства труда и социальных вопросов, 91 – министерства юстиции, 68 – министерства обороны, 52 – мэрии Еревана. Омбудсман подчеркнул, что жалобы граждан не могут полноценно определить отношение руководства того или иного государственного органа к правам человека. В этом контексте он отметил, что их отношение наилучшим образом отражает статистика составленных омбудсманом решений о нарушениях. Он проинформировал, что решение о нарушении выносится лишь после того, когда госорган информируется омбудсманом о жалобе гражданина и ее законности, но отказывается восстановить право человека. Именно это, по его словам, отражает отношение и неуважение госоргана к правам человека и законности. Итак, согласно этой статистике, офис омбудсмена Армении в течение текущего года вынес 31 решения о нарушениях, из которых 6 против прокуратуры и министерства обороны Армении, 4 – против министерства труда и социальных вопросов, 3 – министерства юстиции, 2 – мэрии Еревана, 2 – полиции, 1 – министерства образования и науки, 1 – министерства иностранных дел, 1 – комитета по государственным доходам, 1 – управления по управлению госимущества.

Андреасян напомнил, что омбудсман Армении не имеет властных полномочий и является консультативным органом для властей, оппозиции, госорганов, гражданского общества и людей. Вместе с тем, он пояснил, что во всем мире, признание омбудсмана нарушителем прав человека того или иного органа власти или должностного лица, является клеймом на всю жизнь.

Свой очередной доклад о ситуации с правами человека в Армении, омбудсман представит 31 марта 2013 года.

На брифинге присутствовала присутствовали также граждане, которым  в 2012 году омбудсман Армении помог восстанавливать их права и свободы. На брифинге были представлены также два фильма телекомпанией «ГАЛА» и «Второй армянский телеканал» о правах заключенных и о правах детей.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей