журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Президент Украины помиловал бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко

Информация об этом появилась на официальном сайте главы государства в воскресенье, а уже через несколько часов было объявлено, что Луценко отпущен на свободу.

В 2012 году Юрий Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за растрату госсредств в особо крупных размерах. На свободу он должен был выйти в конце 2014 года.

Приговор бывшему главе МВД вызвал критику со стороны многих представителей международного сообщества, а его освобождение было встречено одобрением.

Адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец назвал указ о помиловании актом милосердия к незаконно осужденному человеку.

«Я расцениваю указ президента как акт милосердия к человеку, который был незаконно арестован, незаконно осужден и который получил в местах лишения свободы целый букет тяжелых заболеваний», — цитирует адвоката РИА Новости.

Кроме Луценко, в указе «О помиловании осужденных» значатся еще пять фамилий, в том числе бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

При этом на сайте президента Украины отмечено, что предложение об освобождении всех шести осужденных внесла президентская Комиссия по вопросам помилования.

Ранее с просьбой о помиловании Юрия Луценко к президенту обращалась Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, а также наблюдательная миссия Европейского парламента.

Сам Луценко в начале апреля заявил, что не будет просить о помиловании.

«В силу многих обстоятельств — и личного желания работать, и желания лечиться, и желания увидеть выполненным план входа Украины в ЕС — я в принципе не возражаю и против такой формы. Но сам лично или моя семья просить об этом помиловании в тех , кто организовал это незаконное судилище, не собираемся «, — сказал Луценко в интервью Украинской службе Би-би-си.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей