журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Проблема миграции обсудили омбудсманы российских регионов и стран Центральной Азии

Коллективное фото участников конференции в Душанбе.

В Душанбе состоялась Конференция на тему: «Эффективные средства правовой защиты трудящихся-мигрантов: роль Омбудсманов Центральной Азии и Российской Федерации».

Двухдневная конференция, которая состоялась 30-31 октября, была организована Уполномоченным по правам человека в Таджикистане Зариф Ализода совместно с неправительственной организацией «Центр по правам человека» в рамках Региональной программы по миграции в Центральной Азии и России, реализуемой ООН, международной организацией по миграции и Всемирным банком при поддержке Великобритании и Швейцарии.

В  конференции приняли участие: постоянный представитель ООН в республике Таджикистан Александр Зуев, заместитель омбудсмана Кыргызской республики – Токтокан Боромбаева, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Александр Музыкантский, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова,  представители омбудсмена Санкт-Петербурга, органов исполнительной власти республики Таджикистан,  делегаты от международных и национальных правозащитных организаций.

На конференции речь шла в основном о проблемах мигрантов из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Как отметили участники мероприятия, многие проблемы возникают из-за отсутствия у большинства мигрантов из указанных стран надлежащих профессиональных навыков. У большинства из них низкий уровень образования. Проблема усугубляется также правовой безграмотностью трудящихся-мигрантов, которые приводят к их уязвимости и дискриминации, а также к трудовой эксплуатации и рабству.

Для разрешения этих проблем омбудсманы стран происхождения и назначения, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Россия инициировали проведение совместных мероприятий в этой сфере для того, чтобы разработать механизмы и определить практические меры для обеспечения надлежащего правового консультирования трудящихся-мигрантов с тем, чтобы они могли не только защитить свои права, но и не нарушали права и обычаи приглашающего их государства.

Ранее, 11 октября в ходе XII заседания Совета руководителей миграционных органов стран-участниц СНГ в Бишкеке Россия и Киргизия подписали соглашение о реадмиссии. Основная цель подписанного соглашения в том, чтобы на взаимной основе наладить сотрудничество по возвращении нелегалов в страну проживания. Соглашение не ужесточает порядок пребывания граждан КР в России, но накладывает на обе стороны взаимные обязательства. Все транспортные расходы, связанные с отправкой гражданина в страну гражданства, будут финансироваться российской стороной.

Кроме того, согласно подписанному 5 октября в Душанбе соглашению, трудовые мигранты из Таджикистана будут получать разрешение на работу в России сроком до трех лет. В настоящее время трудовые разрешения на работу мигрантам выдаются российскими властями на срок от трех месяцев до года.

Следующая конференция по миграционной проблематике состоится в Екатеринбурге, в апреле 2013 года.

Справка

— 16% всей мировой трудовой миграции составляют граждане р. Таджикистан. При этом доля населения таджиков в мире гораздо меньше.

— 80% трудовых мигрантов из Таджикистана – домашние работники.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.