журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Пять пунктов первого омбудсмена Украины для вывода страны на цивилизованный путь взаимоотношений между обществом и властью

Нина Карпачева.

Обращение первого Омбудсмана Украины Нины Карпачевой к Верховной Раде Украины о преодолении общественно-политического кризиса в Украине 

Как и большинство соотечественников с болью и тревогой разделяю беспокойство в связи с трагическим обострением противостояния между протестующими и правоохранительными органами, приведшим к большому количеству пострадавших, в том числе представителей СМИ, и гибели людей с обеих сторон. Становится реальной угроза перерастания общественно-политического конфликта в масштабные беспорядки, раскола общества, что в итоге может обернуться потерей целостности государства.

В то же время, переговоры между властью и оппозицией, отмена репрессивных законов, принятых 16 января 2014 года, которые вопреки статье 22 Конституции Украины ограничивали существующий объем прав и свобод граждан, дают шанс избежать трагического сценария развития событий.

Приветствуя сделанные Верховной Радой Украины шаги, считаю необходимым призвать народных депутатов Украины:

1. Безусловно освободить всех участников протестов с 30 ноября 2013 по 30 января 2014 года.

2. Создать Временную следственную комиссию для немедленного расследования всех фактов нарушений прав человека во время массовых мероприятий, прежде всего, права на жизнь.

3. Безотлагательно ратифицировать Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 года. Расследовать каждый факт исчезновения участников протеста как в г. Киеве, так и в других городах Украины.

4. Возвратиться к Конституции Украины в редакции 2004 года, дававшей возможность сбалансировать разделение власти между ее ветвями и прозрачно формировать состав высшего органа государственной исполнительной власти – Кабинета Министров Украины.

5. Принять новую редакцию Закона Украины о Всеукраинском референдуме, чтобы гарантировать возможность Украинскому народу высказывать свое мнение по судьбоносным вопросам с целью предотвращения в дальнейшем повторения разрушительных для страны потрясений.

Также обращаюсь к политическим силам, всем участникам массовых мероприятий с просьбой воздержаться в дальнейшем от противоправных действий и применения силы. Призываю все стороны конфликта продолжать диалог с целью поиска мирных путей решения всех проблемных вопросов, придерживаясь принципа верховенства права, Конституции и законов Украины, международных обязательств Украины в сфере прав и свобод человека.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.