журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Существующая государственная политика Украины в сфере интеграции мигрантов является неэффективной

Результаты проведенного исследования убедительно свидетельствуют, что существующая государственная политика в сфере интеграции мигрантов является неэффективной. К такому мнению пришли авторы Исследования по вопросам интеграции, преступлений на почве ненависти и дискриминации разных категорий мигрантов.

Исходя из этого, вопрос миграционных процессов с учетом нынешней ситуации в Украине должен стать приоритетом в деятельности органов государственной власти, подчеркнула Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина, открывая презентацию результатов вышеназванного исследования, которая состоялась в помещении Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Исследование, проведенное по инициативе Уполномоченного, было осуществлено в рамках проекта “Усиления управления миграционными процессами и сотрудничества по вопросам реадмісії в Восточной Европы (MIGREGO)”, который финансируется Европейским Союзом и внедряется Представительством Международной организации миграции в Украине.

Аксана Филипишина отметила также, что мониторинг и оценка интеграции людей, которые находятся на территории Украины с учетом всех категорий мигрантов, должны способствовать, в первую очередь, решению вопроса их социализации, реализации ими прав на образование, здравоохранение, права на труд.

В свою очередь, председатель Представительства Международной организации миграции в Украине Манфред Профазе отметил, что считает проведенное исследование уникальным, ведь оно является первым исследованием, разработанным на основе концепции интеграционной политики для Украины, и таким, что полностью базируется на европейских стандартах интеграции.

Председатель Представительства МОМ в Украине акцентировал внимание на том, что авторы исследования ставили цель не только собрать данные в системе интеграционной политики в Украине, но и разработать на их основе соответствующие рекомендации для органов центральной и местной власти.

Участники презентации выделили также то, что исследователями была проведена серьезная аналитическая работа относительно выявления несогласованностей и пробелов как в национальном законодательстве, государственных интеграционных программах и планах мероприятий, так и в сфере их реализации. Результаты убедительно свидетельствуют, что теперь государственная политика в сфере интеграции мигрантов является в целом неэффективной, подходы непоследовательными и такими, которые не отвечают актуальным потребностям иммигрантов и беженцев, а вопрос предотвращения и противодействия дискриминации относительно этой категории лиц — преимущественно проигнорированным. Следовательно, существует широкое поле и неотложная необходимость для совершенствования соответствующих нормативно правовых актов и государственных программ.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей