журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Валерия Лутковская: «Права пациента будут полностью соблюдены лишь тогда, когда медицинский и фармацевтический работник также будут чувствовать свою абсолютную защищенность»

Представители Департамента по вопросам соблюдения социально-экономических и гуманитарных прав Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека приняли участие в Международной научно-практической конференции «Защита прав медицинских и фармацевтических работников как залог защищенности прав пациентов». Мероприятие было организовано Академией адвокатуры Украины при поддержке международных и национальных ассоциаций охранооздоровительного права и содействия государственных органов, научных учреждений, учебных заведений, общественных организаций.

По мнению Уполномоченного Валерии Лутковской, главное место в здравоохранении должны занимать права пациента, который должен быть в центре внимания медицинской сферы. В то же время пациент может быть уверен в том, что его права будут полностью соблюдены лишь тогда, когда врач также будет чувствовать свою абсолютную защищенность.

Именно поэтому стоит всесторонне содействовать созданию такой системы защиты прав работников медицинской сферы, которая бы давала им возможность использовать все свои знания и умения на благо пациента и одновременно быть уверенными в защите от необоснованных претензий со стороны пациента и его родственников, а также обеспечении государством гарантированных Конституцией Украины прав и свобод. Ведь работник сферы здравоохранения имеет полный объем прав и отличается только белым халатом и повышенным уровнем ответственности за свою достаточно рискованную профессию.

Омбудсман Валерия Лутковская уверена, что объединение усилий органов государственной власти, общественных организаций, ученых, ведущих национальных и международных экспертов по вопросам здравоохранения для обеспечения безопасности пациентов и защиты прав медицинского персонала будет способствовать дальнейшему внедрению международных стандартов в сфере здравоохранения, достижению весомых результатов в этой области, высокому уровню соблюдения прав и свобод как пациентов, так и медицинских и фармацевтических работников.

В свою очередь, Уполномоченный Валерия Лутковская в пределах предоставленных полномочий будет содействовать надлежащей реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также усовершенствованию законодательной базы в сфере охранооздоровительного права.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей