журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Волокита по делу журналиста газеты «Батумелеби» вынудила грузинского омбудсмана обратиться к генпрокурору

Народны защитник Грузии Георгий Тугуши

Народный Защитник Грузии Георгий Тугуши обратился к Генеральному прокурору Грузии с требованием изучить информацию, представленную редакцией газеты «Батумелеби» («Батумцы») о задержании и шантаже ее корреспондента сотрудниками правоохранительных органов.

Обращение Защитника связано с почти детективной историей двухлетней давности, расследование которой до сих пор не завершено. Эта история вошла также в парламентский доклад омбудсмана за 2010 год.

Как указано в обращении омбудсмана, 20 ноября этого года издатель газеты «Батумелеби» г-жа Мзия Амаглобли разыскала человека, который 25 ноября 2009 года в здании батумского управления МВД путем шантажа пытался вынудить их журналиста, координатора группы журналистских расследований Тедо Джорбенадзе, сотрудничать со спецслужбами. В противном случае они угрожали журналисту, что распространят компрометирующие его фотографии и видео.

По данному факту представители газеты «Батумелеби» тогда, 26 ноября 2009 года, обратилась в прокуратуру Автономной республики Аджария, а также к Министру внутренних дел Грузии с просьбой расследовать данное преступление. Однако, как следует из переписки редакции с правоохранительными органами, находящейся в распоряжении омбудсмана, правоохранительные органы не предприняли никаких действий для раскрытия данного преступления против журналиста, ссылаясь на отсутствие возможности найти подозреваемого.

Как пишет информационный портал «Media.Ge», в течение двух лет газета «Батумелеби» старалась заставить правоохранителей расследовать факт давления и шантажа в отношении батумского журналиста. В 2009 году газета «Батумелеби» обратилась за помощью к международным организациям. Партнер газеты, международная организация MDLF обратилась к президенту Грузии и американским сенаторам, в том числе к Маккейну. На заявление газеты «Батумелеби» откликнулись президент Всемирной газетной ассоциации Гэвин О’Рэйли и президент Всемирного форума редакторов Хавьер Видал-Фолч, которые обратились к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой тщательно расследовать дело и наказать виновных.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей