журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Заключенные благодарят омбудсмана Украины словами из молитвы: «…Заступница наша Богодарованная…»

В Днепродзержинской женской исправительной колонии № 34 и Софиевской исправительной мужской колонии № 4, что на Днепропетровщине, состоялась совместная благотворительная акция Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой, Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсио-неров «Лицом к истине» и Всеукраинской организации «Союз поддержки незрячих Украины»: каждому из заключенных, которые являются инвалидами по зрению, вручили специально изготовленную Почаевскую икону Божьей Матери вместе с текстом молитвы, написанной шрифтом Брайля.

Представители Омбудсмана Украины ознакомились с условиями содержания заключенных Днепродзержинской колонии № 34, на территории которой действует государственный профессионально-технический учебный центр, где создана надлежащая материально-техническая и методическая база для подготовки специалистов по весьма востребованным на современном рынке труда профессиям «швея», «портной», «пекарь» и «повар». При этом 90 процентов освобожденных из колонии используют полученные там знания и навыки для успешного трудоустройства на предприятиях разных форм собственности. Такой заботливый подход к полноценной интеграции бывших заключенных в общество помогает им избегать уголовных рецидивов. Отдел социально-психологической работы колонии отслеживает дальнейший путь тех, кто оказался за решеткой, в частности и выпускников учебного центра. Постоянный заказчик его кадров – Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний. Особое внимание гости уделили женщинам – инвалидам по зрению, кото-рым привезли белье и теплые вещи.

Софиевская исправительная колония № 45, как и Днепродзержинская, выделя-ется своим специализированным назначением. В этом учреждении среднего уровня безопасности для содержания инвалидов первой и второй групп, которые нуждаются в постороннем уходе и медико-социальной реабилитации, ныне находится 900 человек. 180 из них – неработающие инвалиды. На территории колонии функционирует межобластная многопрофильная больница и возведен православный храм Марии-Магдалины, где при участии его настоятеля отца Иоанна состоялась встреча с заклю-ченными, которым также были переданы теплые вещи и продуктовые наборы.

Согревать же их души будет Почаевская икона Божьей Матери. Ее чудотвор-ный образ, который может исцелять незрячих, вместе с текстом молитвы, написанной шрифтом Брайля, от имени Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой вручили заключенным представители Омбудсмана вместе с руководителем Всеукра-инской организации «Союз поддержки незрячих Украины» Владимиром Турским.

Заключенные-инвалиды Днепродзержинской исправительной колонии №34 и Софиевской исправительной колонии № 45 искренне поблагодарили Омбудсмана Украины Нину Карпачеву за помощь и поддержку, растроганно повторяя слова молитвы Почаевской Божьей Матери: «Согрей сердца наши каменные, слезы любви и покаяния, ты бо едина еси Заступница наша Богодарованная…»




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.