журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Защитник прав человека Армении представил внеочередной доклад «О свободе слова в Армении»

Омбудсман РА Армен Арутюнян

В докладе «О праве на свободу слова в Республике Армения» анализируются нормативные акты, связанные с регулированием правоотношение в сфере СМИ. На конкретных примерах представлены и проанализированы нарушения прав журналистов в республике за последние годы, в том числе с применение силы, которые не только нарушают свободу слова, но и являются посягательством на жизнь и здоровье граждан.

В докладе обращается внимание на деятельность СМИ, особенно телестудий и радиостанций, а также представляется решение проблем, существующих в сфере СМИ. Подробно изучены существующие основные проявления ущемления свободы слова и представлены примеры, произошедшие за последние годы в республике, в числе которых запрет на выход в свет и эфир ряд СМИ во время введения 1 марта 2008 года двадцатидневной чрезвычайной ситуации.

Из анализа ситуации в сфере телевидения и радиовещания становится понятым, что здесь существует большое количество проблем, а процесс их преобразований замедлился. В этой связи обращено внимание на случай лишения лицензии на трансляцию телекомпанию А1+, по поводу которого Европейский Суд по правам человека вынес решение о том, что произошло нарушение статьи 10 Европейской конвенции о правах и свободах человека. Судом было отмечено в частности, что те условия лицензирования при которой лицензирующая организация не объясняется причины лишения лицензии, не является достаточным для обеспечения свободы слова.

В заключение доклада отмечается, что ситуация в сфере обеспечения свободы слова очень тревожна и для ее улучшения требуется политическое воле и принятие краткосрочных и долгосрочных мер. В частности следует принять пакет законодательных актов о свободе слова, особенно в сфере свободы информации, в результате которого снизиться количество препятствий свободе слова и будут предусмотрены дополнительные меры, направленные на развитие данной сферы. Необходимо также реализовывать комплекс мероприятий, направленных на развитие правосознания, терпеливости и преодолению других пороков в этой сфере.

Именно данными обстоятельствами обусловлена важность внеочередного доклада Защитника прав человека. Упомянутые в нем заключения и выводы могут способствовать развитию и изменениям в указанной сфере.

Данный доклад 10-й внеочередной доклад Защитника прав человека республики Армения. Ранее уже были подготовлены доклады «О праве на мирные демонстрации в РА», «О праве на справедливое правосудие в РА», «Об обеспечение законных интересов личности в уголовно-исполнительных учреждениях», «О правовом и социально-психологическом положении инвалидов», «О реализации норм международного экономического, социального и культурного соглашения ООН «О труде и обеспечении справедливых и приемлемых условий труда» судебными органами РА», «О соблюдение прав человека при реализации политики порядка в вооруженных силах РА», «О применение судами РА положений конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», «Правовое регулирование вопросов защиты прав детей в РА», «О президентских выборах 19 февраля 2008 года и о пост выборном развитии».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей