журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Заслуги Омбудсмана Украины признали в Польше

Во время церемонии вручения награды Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой

Еще 4 декабря 2008 года за большие заслуги в сфере международного сотрудничества в деле защиты прав и свобод человека и гражданина Указом Президента Республики Польша Леха Качинского Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева была награждена Офицерским крестом Ордена за заслуги перед Республикой Польша. Но из- за авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года в котором погибли Президент Лех Качинский и другие высокопоставленные должностные лица Польши, вручение высокой награды состоялось лишь 10 ноября 2011 года.

Принимая ее из рук Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Украине Генрика Литвина во время торжеств по случаю Праздника Независимости Республики Польша, Нина Карпачева поздравила польский народ и выразила пожелание дальнейшего процветания, мира, безопасности и стабильности на европейском континенте.

Омбудсман Украины напомнила, что в те трагические дни после авиакатастрофы украинцы всячески поддерживали братский польский народ, а сама она лично приняла участие в церемонии прощания с Защитником гражданских прав Республики Польша Янушем Кохановским, также погибщем во время крушения самолета польского президента.

Уполномоченный по правам человека акцентировала внимание на том, что несколько дней назад Украина завершила полугодовое председательство в Комитете министров Совета Европы, а до конца нынешнего года Польша председательствует в Европейском Союзе. Нина Карпачева считает эти события знаковыми, поскольку обе страны продолжают делать все от них зависящее, чтобы совместными усилиями способствовать утверждению на континенте европейских ценностей, в первую очередь – верховенства права, демократии, соблюдения прав человека и укрепления местного самоуправления.

Следует отметить, что Омбудсманов Украины и Польши связывают дружественные отношения: с 2000 года действует Соглашение о сотрудничестве в сфере защиты прав человека, помогающее эффективно отстаивать права граждан обеих стран.

«Для меня как Омбудсмана Украины, – сказала Нина Карпачева, – остается приоритетной борьба с такими вызовами современности, как бедность, коррупция, несправедливый суд, несоблюдение прав заключенных…»

Нина Карпачева подчеркнула, что полученная ею высокая польская награда вдохновляет на продолжение и укрепление усилий, направленных на безусловное соблюдение Украиной международных и европейских стандартов в сфере прав человека и продолжение плодотворного сотрудничества с польскими коллегами в этой благородной сфере.

 

 

 

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.