журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов изучает опыт защиты уральских предпринимателей
аа

Борис Титов и бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх (в центре) на приеме у губернатора области Евгения Куйвашева (справа).

Прибывший в Свердловскую область с рабочим визитом Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с губернатором области Евгением Куйвашевым.

Руководить региона сообщил, что «около трети занятого населения Свердловской области работают в малом и среднем бизнесе – это порядка 600 тысяч человек. Поэтому для экономики региона очень важно то, как обстоят дела в этой сфере. Институт защиты прав предпринимателей работает, и уже показал свою эффективность. Хотелось бы услышать ваше мнение о его работе», — сказал Евгений Куйвашев.

«Институт уполномоченного в Свердловской области — один из лучших в стране. Мы видим, что в Свердловской области малый и средний бизнес развивается. Более того, Екатеринбург — одна из столиц не только промышленности, но и малого и среднего бизнеса России. Видно, что в регион развивается», — отметил Борис Титов.

На встрече речь шла и о вопросах, которые волнуют бизнес-сообщество, и были озвучены днём в ходе встречи бизнес-омбудсмена с предпринимателя региона, а также участие предпринимателей в мероприятиях выставки ИННОПРОМ-2016.

«Сегодня нужно всячески способствовать тому, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно. Радует, что диалог с руководством Свердловской области у нас выстраивается в позитивном плане, мы понимаем друг друга, и в постоянном контакте будем продолжать совместную работу», — сказал Борис Титов.

Сама бизнес-омбудсмен Свердловской области Елены Артюх сообщила, что за два года работы рассмотрела около 800 устных и письменных обращений, половина которых была признана обоснованными, и по ним была проведена работа по защите прав предпринимателей. Сейчас институтом готовятся предложения в доклад Президенту РФ, связанные с проведением проверочных каникул. «Больше всего жалоб к нам поступает именно на проверки. Плановых проверок стало заметно меньше, но внеплановых — просто лавина. Кроме того, поступают жалобы на проверочные каникулы — сейчас они имеют столько исключений, в отношении такого большого спектра предприятий и отраслей, что фактически обнуляют эту меру поддержки бизнеса. А ведь именно проверки влекут очень много последствий — начиная от необоснованных штрафов, заканчивая прекращением деятельности бизнеса. Поэтому вопросы контрольно-надзорной деятельности и разумности мер к нарушителям — это те вопросы, которыми нужно заниматься», — говорит Елена Артюх.

Согласно справке, представленной федеральному бизнес-омбудсмен, в 2015 году в Свердловской области на поддержку малого и среднего предпринимательства было направлено более 912 миллионов рублей, из которых 414,4 миллиона рублей — средства областного бюджета и 497,8 миллионов рублей — федеральной казны. Субсидии 78 организациям на модернизацию оборудования составили 304,3 миллиона рублей. Кроме того, в прошлом году из областного бюджета на софинансирование 56 муниципальных программ развития предпринимательства были направлены средства в размере 27 миллионов рублей, что позволило создать 497 новых субъектов малого и среднего предпринимательства и 945 новых рабочих мест. Поддержку получили более 11 тысяч граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Свердловской области ведется работа по созданию условий для повышения конкурентоспособности промышленного, инновационного и предпринимательского потенциала экономики. Так, в 2015 году были снижены сроки по выдаче разрешительной документации на строительство со 152 дней в среднем до 130 дней, в 1,5 раза сокращены сроки технологического присоединения к электрическим сетям.

В тот же день в Екатеринбурге Борис Титов встретился с представителями свердловского бизнес-сообщества. Предприниматели обсудили перспективы развития бизнеса в регионе.

В ходе дискуссии бизнесмены раскритиковали недавно принятые на региональном уровне поправки в закон «О торговой деятельности» и закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Последний, по мнению владельцев магазинов «шаговой доступности», в действующей редакции фактически разрушит их бизнес.

Прозвучала критика и в адрес Центробанка за чрезмерный контроль банковской сферы. Предпринимателей волновал вопрос кадастровой оценки земель.

Предприниматели жаловались на давящие энерготарифы, административные барьеры, многочисленные внеплановые проверки, уголовное преследование.

— Вовлеченность правоохранительных органов в корпоративные конфликты вызывает вопросы. Мы призываем правоохранительные органы не возбуждать такие дела, пока не будет экспертного мнения. Это может делать, например, уполномоченный, у него есть функция медиации, – рассказал Титов.

Подводя итоги встречи, главный бизнес-омбудсмен России повторил слова об институте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, высказанные на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым: «Он один из лучших в стране».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.