журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Губернатор Свердловской области устроил торжественный прием в честь 20-летия института регонального омбудсмена

Татьяна Мерзлякова.

Свердловская область — первый субъект России, где был назначен на должность Уполномоченный по правам человека. Фактический был создан новый институт в системе государственной власти, значение которого для развития гражданского общества мало кто понимал.

Разработанная нормативная база о деятельности регионального омбудсмена и практический опыт свердловского омбудсмена впоследствии были взяты на вооружение другими регионами страны.

За 20 лет функционирования аппарат Уполномоченного по правам человека области рассмотрел десятки тысяч обращений уральцев.

Татьяна Мрзлякова первый омбудсмен в России, которая 16 лет беспрерывно занимает должность регионального омбудсмена.

За большой опыт и доверие коллег из других субъектов Уральского федерального округа, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области представляет этот округ в Президиуме Координационного совета уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

Омбудсмен Мерзлякова пользуется большим авторитетом также своих зарубежных коллег, поэтому неслучайно, что уже много лет она входит в Правление Европейского института омбудсмена.

Сегодня институт Уполномоченного по правам человека — это не просто посредник между властью и обществом, это один из самых эффективных механизмов развития Свердловской области как территории, где соблюдение конституционных норм, прав и свобод человека является несомненными приоритетом. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 8 декабря на торжественном приёме по случаю 20-летия создания института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

«Во многом благодаря активной, действенной позиции, которую занимает Уполномоченный по правам человека и его институт, сегодня Свердловская область является одним из российских лидеров по ключевым позициям развития гражданского общества, взаимодействия с правозащитными организациями, правовому просвещению граждан, нравственному развитию и укреплению исторической памяти», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава региона вручил Знаки отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени и почетные грамоты губернатора Свердловской области сотрудникам аппарата Уполномоченного по правам человека.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что «никогда не смогла бы осилить огромную тяжелую ношу без помощи власти». Она поблагодарила Евгения Куйвашева за содействие работе аппарата: «Помочь человеку, совсем не работая с властью, невозможно. Очень важна опора на власть и понимание. Я очень благодарна Евгению Куйвашеву. Его правозащитная позиция помогает работать, мы были услышаны во многих ситуациях», — подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что сила омбудсмена в том, что он независим от каких-либо структур, однако имеет рычаги, которые позволяют решать вопросы. Она также подчеркнула, что системный анализ, представленный в докладах омбудсмена, позволяет совершенствовать региональное законодательство.

«Мы стали участниками крупнейшего проекта современности: Екатеринбург борется за право принять и провести Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2025. Тема нашей заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Успех этих наших проектов во многом зависит от позитивного настроя в обществе, социального комфорта граждан, доверия людей к органам власти, готовности поддержать наши инициативы, участвовать в их продвижении. Институт Уполномоченного по правам человека в Свердловской области является в этой работе нашим ключевым партнером», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Справка

Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, где начал действовать институт регионального Уполномоченного по правам человека. Его деятельность регулировал соответствующий областной закон, принятый Законодательным Собранием области 16 мая 1996 года и вступившим в силу 14 июня 1996 года.

В этот же день депутаты ибрали первого Уполномоченного по правам человека Свердловской области. Им стал Виталий Машков, представитель первой волны демократов. После скоропостижной смерти первого свердловского омбудсмена 27 марта 2001 года, по предложению ряда общественных организаций, Губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил на должность Уполномоченного по правам человека Свердловской области кандидатуру Татьяны Мерзляковой, которая была единогласно избрана Палатой Представителей Законодательного Собрания 24 мая 2001 года.

4 июня 2001 года на совместном заседании палат Законодательного Собрания Свердловской области в присутствии Губернатора и членов Правительства Свердловской области Татьяна Мерзлякова принесла присягу и официально вступила в должность Уполномоченного по правам человека Свердловской области сроком на пять лет.

На второй пятилетний срок Татьяна Мерзлякова единогласно была избрана Палатой Представителей Законодательного Собрания 8 июня 2006 года.

С целью совершенствования законодательства в сфере защиты жизненно важных интересов человека 18 октября 2010 года был принят новый закон «Об Уполномоченном по правам человека в Свердловской области».

9 июня 2011 года полномочия Татьяны мерзляковой единогласно были продлены депутатами еще на один пятилетный срок, а после его окончания, 15 июня 2016 года, полномочия действующего омбудсмена были продлены до июня 2021 года.

 



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей