журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Хабаровские депутаты продлили срок полномочий действующего омбудсмена

Игорь Чесницкий демонстрирует удостоверение, врученное ему председателем краевого парламента Ириной Зикуновой.

Законодательная Дума назначила Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае на очередной пятилетний срок действующего омбудсмена Игоря Чесницкого.

Его кандидатуру предложил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Она также была согласована с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой.

Избранный, он же действующий омбудсмен врач по специальности и проработал врачом более пятнадцати лет. После завершения врачебной карьеры, получил образования по специальности «Государственное и муниципальное управление» и стал работать в муниципальных и областных органах местного самоуправления и власти.

Представил кандидата первый вице-губернатор Хабаровского края — глава администрации Губернатора и Правительства Хабаровского края Александр Никитин. В своем представлении он отметил, что Игорь Иванович является Уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае с 2016 года. В этот период он также возглавил координационный совет уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе.

По его словам, Игорь Чесницкий внес весомый вклад в обеспечение прав и свобод гражданина. За пять лет деятельности уполномоченного по правам человека рассмотрено более 14,5 тысячи обращений граждан, более 7 тысяч человек принято на личных приемах. Он регулярно проводит встречи с жителями больших и малых населенных пунктов. В 2017-2018 годах Игорь Чесницкий организовал работу выездной приемной в составе поезда «Здоровье». Благодаря этому более тысячи жителей отдаленных и труднодоступных территорий получили бесплатную юридическую помощь.

Игорь Чесницкий, выступая перед депутатами, отметил, что основными задачами Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае на сегодняшний день являются содействие гражданам в восстановлении нарушенных прав и свобод, органам власти — совершенствование законодательства. Кроме того, по его словам, необходимо продолжить правовое просвещение жителей края и развитие международного сотрудничества регионов в области защиты прав человека.

Пользуясь случаем, депутаты адресовали Игорю Чесницкому наиболее острые вопросы избирателей: введение «антиковидных» QR-кодов, оборудование пандусов для инвалидов и т.д. Омбудсмен обещал, что возьмёт все вопросы в проработку.

Внов избранный омбудсмен зачитал текс присяги из закона, после чего спикер краевого парламента Ирина Зикунова вручила ему новое удостоверение в красивой упоковке. Она  отметила, что тем самым оказывается высокое доверие в защите прав граждан Хабаровского края. Она добавила, что органы законодательной власти готовы содействовать этой деятельности и выразила уверенность, что такое сотрудничество принесет положительные результаты в обеспечении законности и реализации прав избирателей, — сообщает пресс-служба законодательного органа края.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей