журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Европейская неделя местной демократии 2011

«Права человека на местном уровне»

20 тематических идей.

Иногда, кажется, что за обеспечение прав и свобод, в целом, несут ответственность центральные власти, а международные организации являются хранителями этих универсальных ценностей. Это не так. Права человека являются неотъемлемой частью демократии, и демократия на местном уровне подразумевает абсолютное уважение прав человека. Кроме того, многие права и свободы, как правило, реализуются на местном уровне, как, например, в отношении многих социальных и гражданских прав (равный доступ к государственным услугам, защита обездоленных, пожилых людей, меньшинств, и т.д.). Однако, очень часто, местные власти не осознают этой роли.

Цель Европейской недели местной демократии (ЕНМД) в этом году — лучше осведомить о местных аспектах прав человека так, чтобы и граждане стали хранителями прав человека и демократии на местном уровне.

Мы сосредоточили свое внимание на четырех основных областях местной политики, которые подразделяются в настоящем документе на двадцать тематических идей, для разработки и реализации с гражданами по случаю ЕНМД 2011 года с тем, чтобы сделать наши муниципальные образования местом более солидарным, терпимым, уважающим основные свободы и права человека.

А. Распространение культуры прав человека

Сразу после второй мировой войны и ее ужасных преступлений, защита прав человека стала одним из ключевых вопросов, а Организация Объединенных Наций в 1948 году приняла Всеобщую Декларацию прав человека.

В 1953 году Совет Европы принял Европейскую конвенцию по правам человека, которая сыграла решающую роль в установлении демократии на всем европейском континенте в ходе послевоенной реконструкции, и она остается постулатом вне времени.

Пятьдесят лет спустя, в 2000 году, готовя свое расширение на страны Восточной Европы, Европейский Союз принял свою Хартию основных прав, которая подтверждает права и свободы, изложенные ранее в Европейской конвенции.

Для укрепления солидарности, уважения и терпимости в наших муниципалитетах, очень важно информировать, и о том длинном пути, проделанном многими поколениями во имя ценностей, содержащихся в этих текстах.

Культурные мероприятия

1. Организация школьных наград для поощрения эссе, статей, живописных работ и художественных выставок на тему прав человека.

2. Организация, при участии университетов и различных культурных организаций, конференций, дискуссий и мероприятий, которые подчеркивают образовательное и историческое значение прав человека и дают им новые вызовы.

3. Посвятить специальный раздел официального сайта муниципалитета участию в ЕНМД 2011 года, определяемый своим логотипом и девизом, со ссылкой на сайт ЕНМД и тексты по правам человека.

4. Организовать европейские мероприятия, посвященные ценностям в области прав человека, пригласив европейских экспертов, историков и международные организации по защите и распространению прав человека.

Культурные и межкультурные мероприятия с молодежью

5. Организовать дискуссии о правах человека в молодежных советах и, в частности, на тему об уважении и недискриминации в отношении инвалидов, а также о предрассудках, основанных на религиозной, языковой, культурной или сексуальной ориентациях.

6. Межкультурные мероприятия могут быть организованы в сотрудничестве со школами, молодежными объединениями и советами. Эти мероприятия будут организованы молодыми людьми (представляющими различные культуры, национальные меньшинства, и т.д.) и будут проведены на базах отдыха и в библиотеках. Они могут касаться взаимной школьной помощи, спорта, музыкального и художественного образования, выставок. Эти инициативы будут способствовать культурному разнообразию, и бороться с сегрегацией и культурным разделением.

7. Другие межкультурные мероприятия могут быть организованы с участием всех граждан (в частности, пожилых людей и женщин) в различных кварталах, где жители из разных регионов и стран будут представлять традиционные ремесла, блюда и костюмы и т.д., укрепляя социальную сплоченность в кварталах и мультикультурных муниципалитетах.

B. Содействие в социальных правах и в доступе к общественным услугам и структурам поддержки

Общественные услуги и помощь, как правило, доступны для всех граждан, но обездоленные группы населения, по разным причинам, мало знакомы с ними. Это особенно, часто происходит, с пожилыми людьми, инвалидами, проблемной молодежью, семьями, живущими в бедности, и иммигрантами. Финансовый кризис и внезапная потеря работы могут усугубить нищету и социальную изоляцию.

Следующие инициативы ставят целью встретиться с гражданами на местах, где они живут, предвидя и предотвращая риск бедности и чувство изоляции.

Препятствовать возникновению неблагоприятных обстоятельств

8. Установить информационные пункты, передвижные палатки и киоски в разных кварталах, на площадях или на рынках, в целях обеспечения граждан и жителей информацией и брошюрами о социальных услугах, о здравоохранении, и помощи, особенно об услугах поддержки и профилактики для молодежи, о помощи малообеспеченным семьям, о детских садах и о помощи по уходу за детьми, о досуге для пенсионеров, возможном в квартале и в муниципалитете, о доступе к спискам на социальное жилье, и т.д.

9. В кварталах, где многие семьи страдают от безработицы и других последствий финансового кризиса, информационный пункт может осведомить о мерах поддержки, принятых различными службами муниципалитета и другими местными или региональными учреждениями, которые могут помочь смягчить последствия кризиса.

Поощрение социальной интеграции иммигрантов и меньшинств

10. Распространение специфических брошюр на языке основных иммигрантских общин, в которых они найдут все сведения о различных услугах, отвечающим потребностям в интеграции иммигрантов и членов их семей (адреса информационных бюро, языковых курсов для иммигрантов, культурных ассоциаций и межкультурных посредников и т.д.).

Предотвращение злоупотреблений и сексуальной эксплуатации

11. Информационно-просветительские кампании могут быть организованы в различных кварталах (особенно в супермаркетах, торговых центрах и на рынках) в сотрудничестве с неправительственными организациями и ассоциациями, в частности для женщин и детей, c целью предотвращения всякого рода эксплуатации или сексуального насилия, семейной сегрегации или насилия в семье.

Экологические права

Для сохранения безопасности в сообществе очень важно предложить всем его жителям достойные условия жизни.

Охрана окружающей среды и реабилитация загрязненных территорий гарантируют гражданам право на безопасные условия для их здоровья.

Снабжение питьевой водой и санитарным оборудованием является одной из основных услуг.

12. Улучшение условий жизни человека требует снабжения питьевой водой территорий для стоянки караванов и лагерей, установки там туалетов и предоставления санитарных услуг.

13. В целом, в течение этой Недели мероприятия могут быть проведены с гражданами и ассоциациями по очистке территорий, используемых для незаконного сброса мусора и которые затем будут определены для общественного пользования.

C. Содействие в доступе к общественной жизни мало представленным группам населения

Многие виды деятельности могут помочь гарантировать равные возможности различным категориям граждан и жителей, в их участии в общественной жизни, избегая какой-либо дискриминации. Преодолевая культурное сопротивление и отсутствие доверия к себе, люди будут более мотивированы для участия в общественной жизни.

Инициативы участия

14. Муниципалитеты могут организовать в различных кварталах широкий спектр неофициальных мероприятий с широким участием, приглашая всех жителей и местных выборных лиц, с тем, чтобы развивать их взаимные отношения и укреплять доверие жителей к местным органам власти, независимо от возраста, пола, религии, национального происхождения, инвалидности или статуса.

15. Общественные дебаты, заседания, встречи «вопросы↔ ответы» с мэром и муниципальными советниками могут быть организованы в различных кварталах по вопросам, представляющим особый интерес.

16. Визиты в мэрию и встречи с выборными лицами могут быть также полезны для этой цели, в частности, ориентированные на конкретные группы населения, которые могли бы быть заинтересованы в знании административных учреждений c тем, чтобы воспользоваться этим.

17. Молодежные советы могут быть созданы с целью ознакомить молодых людей с демократическими нормами и вовлечь их в общественную жизнь.

Поощрение свободы ассоциаций и мирных собраний

18. Постоянно направленные действия могут быть проведены с тем, чтобы позволить различным категориям встречаться, молиться и организовывать различные культурные мероприятия (например, выделение площади / муниципального здания для использования какой-либо ассоциацией мигрантов или меньшинств, либо в качестве места поклонения для религиозных меньшинств). Во время Европейской недели местной демократии могут быть реализованы межрелигиозные и межкультурные диалоги.

19. Действия поддержки могут быть проведены в течение недели в отношении некоммерческих объединений и, в частности, местных ассоциаций, иммигрантских общин, сосредоточенных на административных и управленческих и вопросах.

D. Функция посредника / Омбудсменена по правам человека

Многие европейские страны создали функцию медиатора, гражданского защитника или омбудсмена на местном и региональном уровнях, к которому граждане могут направлять свои жалобы, когда они считают, что их права были нарушены. Наличие функции посредника / омбудсмена на местном уровне, способствует духу законности, самоуважения и чувству собственного достоинства и, следовательно, поддерживает и распространяет культуру прав человека и человеческого достоинства.

20. По случаю Европейской недели местной демократии, муниципалитет может назначить ответственного и наделить его полномочиями.

Речь может идти о преподавателе на пенсии, судье, муниципальном советнике или мэре лично. Посредник / Омбудсмен получает жалобы, рассматривает их и предлагает решения в ответ на ожидания граждан.

Процедуры и конкретные меры могут быть приняты в случае, когда Посредник / Омбудсмен наблюдает, что основные права не соблюдены в полной мере в предоставлении местных публичных услуг, и с целью, устранения проблем и выявленных препятствий.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей