журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Комиссар Совета Европы по правам человека Н.Муйжниекс посетил Москву

Михаил Федотов и Нил Муйжниекс.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс 21 октября 2012 г. посетил Москву. Он встретился с Министром юстиции Российской Федерации А.В.Коноваловым, Председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И.Бастрыкиным, Генеральным прокурором Российской Федерации Ю.Я.Чайкой, Директором Федеральной миграционной службы К.О.Ромодановским, заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатиловым, статс-секретарем – заместителем Министра внутренних дел России И.Н.Зубовым, Уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова, членами обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, входящими в делегацию России в Парламентской ассамблее Совета Европы, а также другими представителями российских министерств и ведомств.

Кроме того, Комиссар побеседовал с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А.Астаховым, с Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека М.А.Федотовым.

Помимо представителей федеральных органов власти, Н.Муйжниекс также встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукиным.

В ходе бесед была подчеркнута приверженность России соблюдению общепризнанных европейских стандартов в области прав человека, развитию гуманитарного сотрудничества с Советом Европы на основе принципов беспристрастности и объективности. Были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением прав русскоязычного населения на европейском пространстве, проблемы противодействия расизму и нетерпимости в Европе, включая неонацизм.

Стороны отметили готовность к продолжению конструктивного и открытого диалога по всему спектру вопросов, относящихся к мандату Комиссара Совета Европы по правам человека и представляющим взаимный интерес.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс выразил озабоченность ситуацией с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, который обвиняется в подготовке к массовым беспорядкам в России.

«Человек приехал в одну страну, а проснулся в другой, — на каком правовом основании?», — недоумевает коммисар. Ему не понятно на каких условиях шли дознания и при каких условиях он сделал признания.

Эту тему Муйжниекс также поднимал на встрече в Москве с замглавой российского МИД Геннадием Гатиловым. Муйжниекс также не исключил, что посетит Развозжаева в СИЗО.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.