журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг последний раз отчитался перед ПАСЕ

Томас Хаммамберг

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг представил на январской сессии 2012 года Парламентской ассамблеи Совета Европы отчет о своей деятельности в 2011 году.

«Европа должна двигаться более решительно в направлении от слов к укреплению стандартов прав человека», — заявил Комиссар Совета Европы по правам человека. В своем докладе он выделил основные проблемы, которые препятствуют развитию прав человека в некоторых странах-членах СЕ. Это коррупция, вмешательство в деятельность судов, давление на СМИ, отсутствие необходимой среды для инвалидов и так далее.

Число стран, вошедших в карту поездок Комиссара Совета Европы по правам человека в 2011 году, составило 20. Это Армения (18-21 января), Венгрия (27-28 января), Албания (13-15 февраля), Мальта (21-25 марта), Испания (4-6 апреля), Словения (7-8 апреля), Грузия (18-20 апреля), Турция (27-29 апреля), Российская Федерация (12-21) мая), Италия (1-2 июня), Украина (18-21 сентября), Словакия (26-27 сентября), Польша (28-30 сентября), Турция (10-14 октября), Молдова (19-22 октября), Украина (19-26 ноября), Великобритания (8-13 декабря).

Следует отметить, что за шесть лет Томас Хаммарберг побывал во многих странах Европы для решения конкретных вопросов прав человека, а также постконфликтных и кризисных ситуаций. После каждой такой поездки он представлял подробный отчет о существующих в них проблемах и путях их решения.

Комиссар отмечает в своем докладе, что он опирался на национальные институты по правам человека, в том числе на омбудсманов, которые, по его словам, являются «привилегированными партнерами Комиссара в его диалоге по правам человека с государствами-членами СЕ». В 2011 году, по словам Комиссара, он встречался с омбудсманами практически каждый раз, когда прибывал в конкретную страну, и советовался с ними по вопросам прав человека и способам для решения существующих проблем. Двусторонние встречи между Комиссаром и национальными омбудсманами происходили также в Страсбурге. Информация национальных институтов по правам человека была использована также при подготовке его визитов в отдельные страны.

Как известно, с 1 апреля 2012 года обязанности Комиссара Совета Европы по правам человека будет выполнять представитель Латвии Нил Муйжниекс.

Надо полагать, что ему удастся делать свою работу не менее эффективной, особенно в постсоветских странах, проблемы прав человека в которых во многом похожи друг на друга. И он, как и Томас Хаммарберг будет опираться в своей работе на действующих национальных омбудсманов.

 




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей