журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Национальные институты по правам человека — важные партнеры
Верховный комиссар по прав человека ООН Нави Пиллэй

Верховный комиссар по прав человека ООН Нави Пиллэй

Национальные институты по правам человека являются важными партнерами для департамента ООН по правам человека и занимают центральное место в национальной системе защиты прав человека. Они рассматривают, по словам Верховного комиссар по прав человека ООН Нави Пиллэй (Navi Pillay), «наиболее важные вопросы прав человека на национальном уровне, в том числе путем укрепления верховенства закона и обеспечения подотчетности власти». Выступая на 23-й ежегодной сессии Международного координационного комитета национальных учреждений по поощрению и защите прав человека (International Coordinating Committee (ICC) в Женеве 23 марта 2010 года, Верховный комиссар по прав человека ООН отметила, что  государства-члены ООН  должны укрепить мандат и возможности национальных учреждений по правам человека и обеспечить их надлежащее финансирование.

Глава Программы развития ООН (ПРООН), Хелен Кларк (Helen Clark)отметила связи между тремя основными направлениями Организации Объединенных Наций — мир и безопасность, развитие и прав человека. «Развитие деятельности ПРООН действует в этом контексте, — сказала она. — Развитие человеческого потенциала охватывает спектр социальных, экономических, культурных и политических прав, определенных международным сообществом».
ПРООН поддерживает партнерские отношения с Управлением ООН по правам человека во многих его усилиях по укреплению и развитию институтов по правам человека в глобальном масштабе. Кларк отметила о связи между правами человека и достижения восьми целей ООН в области развития Декларации тысячелетия — борьбы с голодом и нищетой, достижение гендерного равенства и всеобщего начального образования, улучшения здоровья матери и ребенка, борьба с распространением смертельных заболеваний, защиты окружающей среды, а также установление прочные партнерские глобального развития.
«Отрицание прав человека, а также сохранение социальной изоляции, дискриминации и отсутствия подотчетности являются препятствиями для достижения человеческого развития и Декларации тысячелетия», — сказала Кларк, — глобальные, региональные и национальные институты по правам человека могут играть и играют решающую роль в преодолении этих препятствий».
Национальные институты по правам человека поощряют и контролируют соблюдение прав человека в отдельных странах. Мандатов этих учреждений различаются, но Пиллэй сказал, что они «способствуют, прямо или косвенно предотвращению нарушений прав человека, такие, как пытки, произвольные задержания, дискриминация по признаку пола, и человек торговли».
Международный координационный комитет координирует деятельность более 100 из этих учреждений по всему миру и при поддержке Управления ООН по правам человека, она также рассматривает и анализирует заявки на аккредитацию на основе Парижских принципов. Эти принципы, принятые Генеральной Ассамблеей изложены методы работы с учреждениями, изложить свои обязанности, и описать состав и гарантии независимости и плюрализма, которые должны быть предоставлены им.
Шестьдесят пять учреждений были официально признаны со стороны Международного координационного комитета как соответствующими полностью парижским принципам.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.