журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Томас Хаммарберг: «Только подлинное правосудие может обеспечить прочный мир на Балканах»

Томас Хаммарберг, Комиссар Совета Европы по правам человека

Европейские организации не смогли защитить народы бывшей Югославии от этнических чисток и других ужасов войны в 1990-х годах. Возвращение к нормальной ситуации идет медленно, и на этом пути сохраняются серьезные препятствия. Однако сейчас есть основания и для некоторой надежды – что дает Европе второй шанс оказать свою конструктивную поддержку.

Основные политические лидеры в этом регионе продемонстрировали моральное лидерство и инициировали процесс примирения и установления мира. Следующим шагом будет встреча в Белграде министров из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Черногории и Сербии, для обсуждения долгосрочных решений проблем беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Беженцы и перемещенные лица

Хотя большинство тех, кто ранее был выселен из родных мест, смогли вернуться или им предложили иные разумные альтернативы, в настоящее время по-прежнему имеется – по данным Верховного комиссара по беженцам (УВКБ ООН) – около 438 000 беженцев и ВПЛ, чьи законные требования еще не были выполнены, и в отношении которых не были найдены долгосрочные решения.

Во время своих поездок в эти страны я встречался с семьями, которые по-прежнему ожидают возможности вернуться домой в условиях безопасности и уважения к их достоинству, или которые решили, что они не могут вернуться домой, но при этом надеются на какое-то иное постоянное решение их проблем.

Недавно в Боснии я встречался с людьми в коллективных центрах – в том числе с пожилыми людьми и инвалидами – которые по-прежнему, спустя все эти годы, проживают в крайне стесненных жилищных условиях. Весьма уязвимо положение в этом регионе и многих рома-цыган, которые в то же самое время боятся того, что их вернут обратно в Косово*, поскольку опасаются за свою безопасность там.

Предстоящая встреча в Белграде готовилась полтора года. Четыре правительства работали совместно для того, чтобы подготовить совместную программу, одной из целей которой является обеспечение жильем наиболее уязвимых и нуждающихся людей. Представители правительств договорились и о решении вопроса о документах гражданского состояния для беженцев и ВПЛ – что является острой проблемой для некоторых из них, и не в последнюю очередь для многих перемещенных рома-цыган.

Эти усилия потребуют дополнительного финансирования. Согласно некоторым оценкам, в течение пяти лет на эти цели необходимо будет выделить около 500 миллионов евро. Европейские организации должны осознать всю важность этой возможности для возмещения ущерба, нанесенного войной, и инвестирования в установление мира.

Следует разобраться также и с положением тех, кто был перемещен из Косово – в интересах этих людей и в соответствии с принципом, согласно которому возвращение должно быть добровольным.

Лица, пропавшие без вести

Еще одним из ужасающих наследий этого конфликта является «исчезновение» почти 40 000 человек. С учетом этого, Хорватия и Сербия создали комиссии по пропавшим без вести в 90-х годах. Пару лет тому назад аналогичные структуры были созданы в Сараево и Приштине. Важную роль в этом сыграла Международная комиссия по пропавшим без вести, которая сделала возможным поиск тел и их идентификацию с помощью теста ДНК.

Примерно 26 000 случаев было прояснено в том смысле, что были найдены и идентифицированы тела – и у семей появилась возможность достойно захоронить своих близких. Однако многие другие по-прежнему страдают от груза неизвестности. Согласно оценкам, по-прежнему числятся пропавшими без вести 14 000 человек.

Я встречался с семьями, которые в течение многих лет ждали информацию о том, что случилось с их близкими, которые в какой-то момент были признаны «исчезнувшими». Травма, связанная с незнанием их судьбы, по-прежнему чувствуется в повседневной жизни этих семей.

Еще много всего нужно сделать, чтобы преодолеть эту трагедию. Следует приложить еще больше усилий для поиска мест захоронений. Необходимо тщательно проверить государственные архивы в поисках информации о судьбе пропавших без вести. Государства должны без каких-либо условий обмениваться информацией по этим вопросам.

Идентификация уже эксгумированных тел должна быть ускорена и необходимо выделить дополнительные ресурсы для национальных комиссий и их судебно-медицинских структур.

Может оказаться невозможным прояснить все случаи, однако чрезвычайно важно, чтобы это оставалось главной целью. Те семьи, которые по-прежнему находятся в ожидании информации, должны быть уверены в том, что делается все возможное для того, чтобы их ожидания не были обмануты.

Преследование военных преступлений

Арест и передача судебным инстанциям Ратко Младича и Горана Хаджича свидетельствуют об улучшении сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Поскольку этот Трибунал в своей деятельности подходит к завершающему этапу, то важно вновь подчеркнуть значение преследования военных преступлений в самих странах. Имеется ряд военных преступников, которые еще не предстали перед правосудием, и среди них есть и убийцы, и насильники.

Были примеры злоупотребления законами об амнистии во избежание ответственности за предполагаемые акты пыток и другие серьезные преступления.

До сих пор эти процедуры во всех странах региона шли слишком медленно. У них не было полноценной политической поддержки, более того, со стороны некоторых политических партий наблюдалось прямое противодействие. Подобная атмосфера создавала трудности для защиты свидетелей.

Безопасность свидетелей является главной проблемой и в расследованиях, которые в настоящее время ведутся в отношении серьезных заявлений об участии некоторых косоваров в трансплантации органов, незаконных содержаниях под стражей и убийствах, начиная с 1998 года и впоследствии.

Чрезвычайно важно противодействовать любой тенденции безнаказанности. Позиции, которые недавно заняли президенты Сербии и Хорватии – Борис Тадич и Иво Йосипович – подчеркивающие необходимость признания преступлений, совершенных в прошлом, открыли путь для дополнительного прогресса в национальных процедурах.

Признание правды

Эти судебные процессы направлены не только на вынесение приговоров в отношении тех, кто признан виновным; они будут способствовать и определению компенсации жертвам и их семьям. Кроме того, они важны и для того, чтобы установить правду в отношении всего того, что же действительно произошло за эти роковые годы войны.

Необходимо прилагать больше усилий, чтобы противодействовать игнорированию и отрицанию вопиющих нарушений прав человека, в то время как такой подход по-прежнему доминирует в общественных и политических обсуждениях. До сих пор не хватает честного поиска правды. И в этом отношении огромная ответственность лежит на средствах массовой информации.

Важнейшим фактором продолжения процесса примирения является преподавание истории. Жизненно необходимо добиться того, чтобы изучение истории не ограничивалось каким-то одним толкованием событий.

Коалиция неправительственных организаций ведет кампанию за создание общерегиональной, независимой комиссии по установлению правды, которая расследовала бы все предполагаемые военные преступления и нарушения прав человека, совершенные во время войн в 1990-х годах. Такая комиссия могла бы подготовить доклад с установленными фактами. Она представила бы и рекомендации о компенсациях и, не в последнюю очередь, о шагах по предупреждению конфликта в будущем. Подобный доклад стал бы также и основой для преподавания объективных уроков истории в школах.

Данное предложение является вызовом для политиков всего этого региона. Начало и завершение такого процесса поиска правды было бы признаком того, что балканский кошмар закончился. Остальная Европа должна проявить готовность поддержать эти усилия по установлению подлинной справедливости и прочного мира.

Томас Хаммарберг

* Примечание. Во всех ссылках на Косово, идет ли речь о территории, учреждениях или населении, в этом тексте понимаются в полном соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей