журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Известный общественный деятель Елена Тополева считает, что «Мемориал» должен продолжать работать

Елена Тополева.

Прокуратура Москвы потребовала ликвидировать правозащитный центр «Мемориал» (признан в России НКО-иноагентом) из-за того, что эта организация, по ее мнению, оправдывает терроризм и экстремизм.

Многие известные общественные деятели выступили против такого обвинения старейшей российской правозащитной организации, деятельность которой по увековечению памяти жертв политических репрессий началась еще в СССР.

«Поверить в это просто невозможно, — написала на своей странице в Фейсбуке известный общественны деятель, член Общественной палаты РФ Елена Тополева. — Я помню, что 15-20 лет назад это название фигурировало среди 2-3 наиболее известных россиянам среди всех НКО.

И это не просто старейшие организации, это колоссальные уникальные архивы, это по крупицам собранные исторические свидетельства сталинских репрессий, это потрясающие выставки и экскурсии. Это удивительный коллектив и всегда открытый для друзей и гостей дом в центре Москвы.

Общественница задается вопросом: «Что за преступления такие страшные совершили мемориальцы, что все это надо уничтожить?» Она выразила надежду по поводу того, что справедливость и здравый смысл восторжествуют, и «Мемориал» продолжит работу.

«Верю и надеюсь, что справедливость и здравый смысл восторжествуют и обвинения прокуратуры не будут признаны основательными. «Мемориал» должен продолжать работать и жить!» — пишет Елена Тополева.
Информация о претензиях прокуратуры к «Мемориалу» была размещена на сайте организации. Из него следовало, что Генеральная прокуратура России обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать международную организацию «Мемориал».

«Мы получили от Верховного суда уведомление, что Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации международного «Мемориала» за систематические нарушения законодательства об иностранных агентах (речь идет о немаркировке материалов организации)», — указывалось в сообщении.
Озабочен ситуацией также Совет по правам человека при президенте РФ.

«Совет относит принудительную ликвидацию старейшей общественной организации к чрезвычайной мере. В настоящий момент Совет полагает, что предложенная санкция несоразмерна совокупности нарушения и несправедлива, поскольку в течение последних 14 месяцев органы контроля не выявили ни единого нарушения «Международным мемориалом» своих обязательств по исполнению законодательства, а у ПЦ «Мемориал» нашли лишь два незначительных нарушения», — говорится в заявлении СПЧ.

В СПЧ сообщили, что проводят консультации и будут «предпринимать шаги для урегулирования ситуации вокруг «Мемориала».

Напомним, ПЦ «Мемориал» был учрежден в 1992 году в Москве. Ему предшествовала московская общественная группа «Мемориал», возникшая в 1987-м и давшая начало целому ряду региональных организаций и групп. В 1989 году все они объединились во Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал» (зарегистрировано в 1990-м). Одним из организаторов и первым почетным председателем «Мемориала» был академик Андрей Сахаров. Основной задачей организации изначально было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас «Мемориал» представляет собой содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции, на Украине, которые ведут исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

«Мемориал» одним из первых попал в реестр НКО-иноагентов, его туда внесли еще в 2014 году. В списке сразу несколько юрлиц «Мемориала»: межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (Екатеринбург), научно-информационный центр «Мемориал» и международное историко-просветительское общество «Мемориал».



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей