журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Домашние насильники-рецидивисты должны быть наказаны только в уголовном порядке  

Митинг против домашнего насилия в Петербурге. Фото: РИА Новости.

К такому решению пришел Конституционный Суд РФ после рассмотрения дела о проверке конституционности положений статьи 116¹ Уголовного кодекса РФ в связи с жалобой Людмилы Саковой из Оренбургской области

9 апреля 2021 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №11-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Из указанного документа следует, что жительница Оренбургской области Людмила Сакова систематически подвергалась побоям со стороны своего брата. В 2018 году его привлекли к административной ответственности, а в дальнейшем за повторное насилие – уже к уголовной. В октябре 2019 года, имея неснятую и непогашенную судимость, он снова избил сестру. Однако за это его вновь привлекли лишь к административной ответственности, назначив 100 часов обязательных работ. Людмила Сакова обратилась в КС РФ. Она оспаривает юридический парадокс, когда после административного, а затем уголовного наказания злоумышленнику за тот же проступок снова применяют меры административной ответственности.

Суд считает, что любое посягательство на личность, ее права и свободы, а тем более на физическую неприкосновенность, является и посягательством на человеческое достоинство. Государство обязано обеспечить противодействие насилию, а также выбрать вид ответственности и соразмерные меры наказания.

Дифференциация ответственности за побои обеспечивается их оценкой как причиненных впервые или же, после наложения административного, применяется более строгое уголовное наказание. Однако в статье 116¹ УК РФ ответственность установлена только для лиц, совершивших деяние в период, когда они считаются подвергнутыми административному наказанию. После истечения данного периода содеянное оценивается вновь как административное правонарушение, причем впервые совершенное, даже если виновный имеет неснятую и непогашенную судимость по названной статье.

Разделив ответственность за побои в зависимости от их совершения впервые или повторно, законодатель не должен был игнорировать предшествующую судимость за это деяние, поскольку она свидетельствует о повышенной общественной опасности, указывает на устойчивость поведения виновного и склонность к разрешению конфликтов насилием. В еще большей степени на недостаточность административного наказания и невыполнение государством своих обязанностей по защите личности указывает осуществление насилия над одним и тем же потерпевшим. Это дает основания для применения государством наиболее строгих – уголовно-правовых – средств защиты. Иное приводило бы к снижению уровня охраны прав пострадавших, к умалению их достоинства и права на личную неприкосновенность. Таким образом, статья 116¹ УК РФ не соответствует Конституции РФ.

Интересы заявительницы представляли в Конституционном Суде РФ адвокаты Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Консорциум женских неправительственных объединений.

Адвокат, руководитель Центра Мари Давтян разъяснила ситуацию со спорной нормой Уголовного кодекса: «После декриминализации домашнего насилия первые побои наказываются в административном порядке, а повторные (совершенные в течение года после административного наказания) — в уголовном порядке. А что же происходит с побоями, нанесенными в третий раз? А они снова оказываются административным правонарушением, если между первыми и третьими побоями прошло больше года. Уголовная ответственность как бы не в счет. Третьи побои — в подарок, как в магазине! И хотя обычная человеческая логика говорит нам, что чем больше правонарушений, тем строже должна быть ответственность. Но, причем тут логика, когда мы имеем дело с декриминализацией. Именно такая ситуация сложилась в деле нашей доверительницы. Ее брат, причинявший ей побои, за первый случай побоев был наказан в административном порядке по ст.6.1.1 КоАП (Побои), за второй случай привлечен к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ, а за третий — снова получил «административку» по ст.6.1.1. КоАП РФ, потому что так написан закон».

Теперь Федеральному законодателю надлежит – исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом настоящего Постановления –внести в Уголовный кодекс Российской Федерации соответствующие изменения, обеспечивающие устранение выявленных неконституционных аспектов правового регулирования уголовной ответственности за побои.

Но, несмотря на то, что принятое Постановление КС РФ не ведет к пересмотру дела заявительницы из-за принципа недопустимости придания обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, Конституционный Суд отметил, что она имеет право на компенсацию.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей