журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Канцлер юстиции Эстонии Аллар Йыкс: не все чиновники меня любят, но все уважают

— Насколько влиятельна фигура омбудсмена в Эстонии?

— Канцлер по правам человека назначается парламентом сроком на 7 лет и является абсолютно независимой фигурой. Он имеет право проверять деятельность любых государственных структур — прокуратуры, министерства внутренних дел… А вот чем он не может заниматься — так это политической деятельностью.
— Когда в России говорят о прибалтийских республиках, неизбежно заходит речь о нарушениях прав русскоязычного населения…
— Проблема русскоязычного населения действительно существует. У нас в стране насчитывается почти 100 тыс. лиц, не имеющих никакого гражданства — ни русского, ни эстонского. Но здесь следует учитывать и другие факторы. Во-первых, проблема эта зачастую искусственно раздувается. А во-вторых, положение в Эстонии заметно отличается от положения в Латвии. Побывавшие в прошлом году в нашей стране российские представители во главе с Олегом Мироновым признали, что с правами человека дела у нас обстоят не идеально, но в общем-то нормально. Для меня подобная оценка дорогого стоит.
— Вы много занимаетесь проблемами русскоязычного населения?
— У меня есть постоянное представительство в Нарве — районе, где количество русскоязычного населения наиболее значительно. Однако русскоязычное население — это не только русские, но и представители других национальных меньшинств. Кстати, нарвское представительство возглавляет белорус. Который, разумеется, отлично говорит по-русски.
— В России в районах компактного проживания национальных меньшинств им предоставляют национально-культурную автономию…
— Согласно конституции Эстония является унитарным государством, и ни о каких автономных районах здесь не может быть и речи. То, что возможно в такой большой стране, как Россия, вряд ли пригодно для такой маленькой республики, как Эстония.
— Однако любое демократическое государство должно хотя бы оказывать поддержку национальным меньшинствам в сохранении их культуры. Как, например, в Эстонии обстоят дела с теми же русскоязычными школами?
— Такие школы существуют и получают государственную поддержку, хотя предполагается, что к 2008 году их уже не останется. Но это не значит, что речь идет о целенаправленной борьбе с русским языком и русской культурой. Просто сегодня проблема заключается не в том, что русские не могут изучать свой язык. А в том, что многие из них, напротив, хотели бы ходить в эстонские школы, но не имеют такой возможности.
— Может ли человек, не владеющий эстонским языком, получить эстонское гражданство?
— Нет, не может. Он должен владеть языком хотя бы на минимальном уровне. Причем требования на экзаменах у нас гораздо менее строгие, нежели в той же Латвии.
— В чем разница в положении гражданина и лица, не имеющего гражданства?
— Неграждане не имеют права участвовать в выборах и быть избранными в парламент, занимать государственные должности, работать в сфере обслуживания — поскольку они просто не смогут полноценно обслуживать клиентов. Не могут они быть и врачами, поскольку врач, не говорящий по-эстонски, представляет потенциальную угрозу для пациентов. Однако на бытовом уровне разница в положении граждан и неграждан практически незаметна. Неграждане также участвуют в муниципальных выборах, занимаются бизнесом и получают соответствующие социальные пособия.
— Насколько эти пособия значительны?
— В понятие прав человека входит и право на получение помощи со стороны государства. В Эстонии разница в уровне жизни между богатыми и бедными менее заметна, чем в России. Но она существует и способствует сохранению определенной социальной напряженности в обществе. Именно поэтому недавно я добился того, чтобы пособие по безработице, которое раньше составляло 500 крон (1168 рублей. — Прим. ред.), было увеличено в полтора раза. Не всем чиновникам это понравилось. Многие говорили, что канцлер по правам человека влезает в политику. И все же это решение было утверждено парламентом в значительной степени благодаря поддержке общественности и средств массовой информации.
— То есть чиновники с вами считаются?
— Скажу так: не все они меня любят, но все уважают. Хотя дело здесь не столько в моих личных качествах, а в том, что сам институт омбудсмена изначально пользовался в Эстонии огромным авторитетом. Постоянный надзор за соблюдением прав человека необходим в любой стране, которая претендует на то, чтобы называться демократическим государством. И с гордостью могу сказать, что Эстония, несмотря на свою короткую историю, в этом отношении добилась многого. Не случайно при создании аналогичных структур в других странах часто обращаются к нашему опыту. Так, в прошлом году я был в Иордании, а затем в Турции, где пока не существует омбудсменов. Теперь вот делюсь опытом с чеченскими коллегами.
— Однако в Чечне несколько иные проблемы, чем в Эстонии…
— Еще раз хочу подчеркнуть, я не занимаюсь политикой, а в том, что касается защиты прав человека, круг обязанностей у нас одинаковый.

Дмитрий МИТЮРИН

//Невское время, 2005, 19 февраля




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей