журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Кандидатуру на должность следующего детского омбудсмена Хабаровского края нашли в окружении уходящего

Виктория Трегубенко.

В конце февраля текущего года в Законодательную Думу Хабаровского края поступило представление от Губернатора края Вячеслава Шпорта о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка региона на следующий пятилетний срок Виктории Трегубенко, в связи с истечением полномочий Светланы Жуковой. Ранее Трегубенко работала общественным помощником Жуковой на общественных началах.

Согласно регламенту, на заседании профильного комитета по социальной защите населения и здравоохранения законодательного органа края депутаты-члены комитета ознакомились с представленной кандидатурой на должность будущего детского омбудсмена региона. Ее представил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

Чиновник, как и полагается, рассказал о Трегубенко, о всех ее достоинствах и организационных способностях. Она родилась в 1979 г. в Белорусской ССР (ныне — Республика Беларусь), имеет среднее-специальное (учитель музыки и английского языка) и высшее образование в сфере культуры (режиссер массовых представлений и праздненств) и государственного и муниципального управления.

Кроме того, возглавляет некоммерческую организацию «Союз Деловых Женщин», является матерью двоих детей, членом партии «Единая Россия» (секретарь первичной организации), а с июня 2016 года — членом Общественной палаты края (на сайте ОП можно найти полную биографию кандидата).

В числе заслуг Виктории Трегубенко отмечены авторство и реализация социально значимых и образовательных проектов на территории края. Что же касается познаний в области прав ребенка и опыт их защиты, которые требуются по закону для занятия должности омбудсмена, то она приобрела их в составе общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае.

За добросовестный труд и профессионализм получила награды правительства Хабаровского края, администрации г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района.

Несмотря на столь внушительную биографию, как пишут местные СМИ, Виктория Тригубенко неизвестна широкой общественности. Это связано, по всей вероятности, с тем, что ее основное место работы — средняя школа, расположенная в пригороде областного центра — с. Ракитное Хабаровского муниципального района. Несмотря на это, у членов комитета к ней не возникло вопросов. А может народные избранники посчитали лишним задавать вопросы кандидату, который представлен губернатором края. Разрушить идиллию решилась лишь председатель комитета Ирина Штепа, которая, как пишет газета «Комсомольская правда» Хабаровск», «сначала посоветовала кандидату на пост омбудсмена точнее использовать на своем сайте официальные формулировки, а потом и вовсе раскритиковала претендентку на ответственную должность».

— Вот на вашем сайте крупно написано: уполномоченный не подчиняется правительству, а назначается парламентом. Конечно, эта должность имеет определенную самостоятельность. Но формулировки должны быть правильными, — отметила Ирина Штепа. — Исходя из этой ситуации в вашем заявлении губернатору, у которого, кстати, есть фамилия, и я надеюсь, вы ее знаете, надо было написать, что вы даете согласие на ваше представление на думу.

— Нужно замечать такие упущения до того, как вы представляете себя в серьезные органы, — отчитала кандидатку Ирина Штепа.

Использование депутатом словосочетания «На вашем сайте», отчетливо показало, что депутат даже не сомневается, что будущим детским омбудсменом станет именно представленная губернатором кандидатура.

Далее, как пишет газета, «Такое, по сути формальное, обсуждение рекомендованной губернатором кандидатуры нового уполномоченного по правам ребенка завершилось голосованием. За решение рекомендовать Законодательной думе края назначить ее на должность уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае высказались пятеро депутатов, один голос был подан против и двое воздержались».

Газета уточняет также, что сама Виктория Трегубенко о своих планах на новой должности говорит пока туманно. Она приводит ее слова, сказанные ею после голосования: «Главное, чтобы наши дети были счастливы, довольны, здоровы и могли проводить свой досуг, и могли получать достойное образование, и были живы и здоровы их родители. А также необходимо бороться с основной преградой — безответственностью родителей. Приоритетной задачей считаю не столько реабилитацию пострадавших от противоправных действий детей, сколько предотвращение таковых вовсе».

Кандидат на должность детского омбудсмена добавила также, что в своей работе намерена продолжить избранный курс покидающей свою должность Светланы Жуковой. Сама Жукова, которая на заседании комиссии представила доклад о своей деятельности за предыдущий год, считает, что на роль своего преемника идеально подходит Виктория Трегубенко. «Она — моя соратница, много помогала мне в качестве общественного помощника, информационного эксперта в мероприятиях, проводимых под эгидой уполномоченного. Кроме того, она мама двоих детей и опытный педагог», — отметила Светлана Жукова.

Официальное голосование на заседании краевой Думы состоится 29 марта 2017 года. Дети точно бы проголосовали за Викторию Трегубенко. Ведь ее слова — почти как лозунг: «Бороться с безответственностью родителей и сделать веселее досуг детей». Правда, понятие «права ребенка», как и задачи детского омбудсмена содержат несколько иные компоненты, чем культмассовые представления и праздники.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей