журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Кассационная инстанция поддержала позицию бизнес-омбудсмена Забайкальского края

Виктория Бессонова.

Несмотря на упорное нежелание Комитета по управлению имуществом городской администрации позволить предпринимателю приватизировать арендуемое им помещение, Уполномоченному по защите прав предпринимателей Забайкальского края Виктории Бессоновой удалось защитить интересы и отстоять законные права бизнесмена.

В то время как Президент призывает поддерживать малый бизнес и заявляет, что ключевое условие его развития – это «создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете», практика позывает, что далеко не все видят эту задачу приоритетной.

Больше года предприниматель добивался согласия Комитета по управлению имуществом администрации г. Читы, чтобы выкупить арендуемое помещение в собственность. Впервые с такой просьбой он обратился в администрацию г. Читы в марте 2016 года. Причем помещения под гаражные боксы предприниматель арендовал у администрации с 2006 года. И за эти 10 лет он за свой счет сделал там капитальный ремонт, провел водопровод, подключил электричество, оформил технический паспорт объекта и поставил его на кадастровый учет. Все необходимые по закону условия, гарантирующие арендатору преимущественное право на выкуп имущества, были соблюдены. Тем не менее, Комитет все равно отказал предпринимателю в приватизации.

Бизнесмен посчитал, что это нарушает его права и обратился за их защитой к Уполномоченному Виктории Бессоновой. Направленное в Комитет заключение бизнес-омбудсмена с рекомендацией восстановить нарушенные права предпринимателя и повторно рассмотреть его заявление не возымело действия, после чего Уполномоченный была вынуждена обратиться в суд.

Напомним, что Арбитражный суд Забайкальского края признал действия Комитета воспрепятствованием в реализации права предпринимателя на выкуп помещения, удовлетворил все требования бизнес-защитника и обязал Комитет устранить нарушения.

Казалось бы, точка в деле поставлена, проблема решена, и предприниматель сможет приватизировать помещение и перестанет тратить средства на оплату аренды, но не тут-то было. Комитет по управлению имуществом администрации г. Читы обратился с апелляционной жалобой и оспорил это решение. Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Уполномоченным требований.

Продолжая добиваться законности и отстаивать законные права предпринимателя, Виктория Бессонова обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Суд пришел к выводу о несоответствии решения апелляционной инстанции нормам права, обстоятельствам дела и признал его подлежащим отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

Очередная победа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в суде, наконец, дала бизнесмену возможность стать обладателем арендуемого имущества. Предприниматель выразил Уполномоченному Виктории Бессоновой глубокую признательность и искреннюю благодарность за оказанную помощь.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей