журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Людмила Крутилина: «Не обострять, а решать»

Жалобы, приемы, совещания… Как прошли первые будни нового омбудсмена? На эти и другие темы с уполномоченным по правам человека Ульяновской области Людмилой Крутилиной беседовал корреспондент «Народной газеты (Ульяновск)».

— Людмила Александровна, с чего вы начали работу на новом посту? Какие жалобы и обращения граждан уже поступили?

– Буквально три-четыре дня были организационными, затем вплотную начали работать. За первые десять дней поступило 67 обращений, проведено три личных приема граждан, в том числе два выездных – в селе Зеленая Роща Ульяновского района и в Новоульяновске в рамках дня профилактики.
Что касается выездных приемов в муниципальные образования, в принципе, практически все вопросы касались районного и поселкового уровня. Это говорит о том, что необходимо все-таки повышать квалификацию и руководству поселковых администраций. Они должны сами уметь разъяснять какие-то вопросы и решать их.
Спектр обращений граждан, поступающих в письменном виде и по телефону, очень широкий. Это в первую очередь вопросы жилищной сферы: оплаты услуг, переселения из аварийного жилья, капремонт. Есть обращения из исправительных учреждений, причем много вопросов касается предстоящей амнистии. Следующая категория обращений – по защите гражданских прав. Очень много обращений по решениям судов, по недостаткам в работе правоохранительных органов, хотя полномочия уполномоченного по правам человека распространяются только на те жалобы, которые касаются исполнительных органов и органов местного самоуправления. Но эти обращения, конечно, не остаются без внимания и перенаправляются в соответствующие органы.

– Критики института омбудсмена говорят, что вся эта работа, дескать, есть подтверждение какой-то несостоятельности действующих органов власти. У вас нет такого ощущения?

– Конституция РФ гарантирует гражданам право на защиту со стороны государства. И вот институт уполномоченного по правам человека – как раз одна из форм государственной защиты граждан, потому что он создан на основе федерального конституционного закона. Но в России принято всегда обращаться к государству за защитой прав, нежели в судебную власть. Поэтому омбудсмен является посредником между властью и обществом, чтобы власть услышала людей. Ведь институт уполномоченного не призван обострять какие-то вопросы, он может обозначать их и находить конструктивное решение. Поэтому наряду с рассмотрением жалоб граждан главная задача данного института – это выявление системных нарушений в трудовом, гражданском праве, поиск решения по устранению их путем внесения изменений в законодательство, в административные регламенты.

– Как бы мы ни хвалили Конституцию, есть такие мнения, что не все положения Основного закона страны строго соблюдаются. Граждан призывают решать проблемы в правовом поле, они идут в суд и разочаровываются, нередко сталкиваясь с коррупцией, «телефонным правом» – то есть с бесправием. С этим вообще можно бороться или можно только повторять судьбу Дон Кихота?

– Это связано с некоторой правовой неграмотностью и правовым нигилизмом. Граждане не знают, как правильно защитить свои права. Бывает так, что они обращаются в суд, если не пройдена, например, процедура обжалования решения должностных лиц, и суд вынужден отказывать. Из таких случаев складывается мнение, что суд несправедливый.
Правовое просвещение – тоже одно из основных направлений работы уполномоченного. Сейчас ведем переговоры с педагогическим университетом, чтобы привлекать к работе их студентов из юридической клиники. Кроме того, есть задумки по созданию адвокатской лаборатории, чтобы адвокаты оказывали помощь безвозмездно определенным категориям граждан.

– Вы много лет проработали в органах внутренних дел, в региональном правительстве. Чем для вас является новое назначение?

– Работа в правоохранительных органах дала мне некий стержень – не сгибаться перед сложностями, решать проблемы законными методами. Работа в правительстве добавила управленческие компетенции, опыт работы с обращениями граждан. Наверное, уполномоченный по правам человека – тот орган, где я могу применить все полученные знания.

– Как относитесь к критике?

– Если эта критика исходит от профессионала, лица, которое авторитетно для меня, отношусь к ней положительно. Такая критика, в отличие от нападок, которые переходят в оскорбления, это совет, взгляд со стороны. Поэтому критика должна вносить что-то новое в работу, но никак не унижать человека.

Опубликовано: Народная газета 29.01.2014




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей